Top.Mail.Ru

Эксперт Роспотребнадзора: Клещи-«мутанты» не выживут в Москве

Анна Сальникова Редактор новостной ленты
Клещи рода Hyalomma, которые способны активно п...

Клещи рода Hyalomma, которые способны активно преследовать людей, вряд ли смогут распространиться в Московском регионе. Об этом сообщил научный сотрудник Института дезинфектологии Роспотребнадзора Михаил Алексеев.

Он пояснил, что эти клещи являются крупнейшими среди видов, обитающих в России, и традиционно встречаются на юге страны. По его словам, для их существования подходят степные и полупустынные зоны, тогда как климат центральной части России слишком влажный и неблагоприятный для них.

Ранее в СМИ сообщалось о появлении на юге страны этих клещей, которых называли устойчивыми к неблагоприятным условиям. Отмечалось, что они способны переносить жару, переживать зиму и долго обходиться без пищи.

Рекомендуем также:

  1. Кладу сковороду в обычный полиэтиленовый пакет: нагар бежит хлопьями сразу же — могу любоваться своим отражением
  2. Удача выберет не всех, а только их: 7 знаков зодиака в 2026 году ждёт счастливый разворот
  3. Смешиваю эти 2 ингредиента: через полчаса пышненькие шоколадные пирожные с какао уже готовы — максимально просто и неимоверно вкусно

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»