Специальные условия обеспечения безопасности и охраны труда на высотных объектах

Во время работы на высоте исполнители подвержены риску падения и получения травмы. Для безопасности граждан, трудящихся на объектах с опасными условиями передвижения, в 2021 г. были внесены изменения в соответствующем законе ТК РФ. Новые правила были установлены на срок 5 лет.

Основные постановления техники безопасности

В основных положениях закона предусмотрена схема взаимодействия руководителя предприятия и работника. Обязательная охрана труда на высоте касается как физических, так и юридических лиц. Работы связаны с риском, если они проводятся в следующих условиях:

  • на высоте от 1,8 м и более;
  • при регулярном подъеме сотрудников фирмы на объекты, расположенные более 5 м от земли, по лестнице с углом наклона более 75°;
  • на площадках, под которыми находятся механизмы и машины, выступающие и небезопасные предметы, вода, сыпучие материалы - рыхлая почва, песок и т. д.;
  • вблизи неогороженных перепадов с высотой более 1,8 м или с недостаточными защитными барьерами - до 1 м;
  • без инвентарных конструкций - подмостий и лесов при необходимости перемещения в зонах со сложным спуском.

Руководитель обязан обеспечить сотрудников средствами индивидуальной и коллективной защиты, необходимым инвентарем, подъемниками и механизмами, обеспечивающими защиту людей. Он должен предоставить системы страховки из привязи и подсистемы при подъемах на высоту. Основные правила по охране труда на высоте содержатся в технических инженерных картах и инструкциях к производственному процессу. Эти документы могут иметь физическую или электронную форму.

Какие группы существуют при работе на высоте?

Особая охрана труда на высоте, группы безопасности для которой установлены в Приказе Министерства труда России от 16 ноября 2020 г., подразумевает деление штата на следующие категории:

  1. Исполнители - работники, непосредственно осуществляющие деятельность в потенциально опасных зонах. К ним относятся электромонтажники, пожарные, связисты, водопроводчики, альпинисты промышленной направленности.
  2. Начальное руководящее звено - старшие монтеры, бригадиры, механики, звеньевые, главные мастера участков. Они отвечают за исполнение работ, осуществляют наблюдение, контроль и допуск сотрудников на объект.
  3. Представители начальства среднего уровня - разработчики плана производства, составляющие договор с подрядчиком и проводящие обучение и контроль знаний основ безопасности среди персонала. Они следят за тем, чтобы правила охраны труда при работе на высоте соблюдались беспрекословно.

Ответственный представитель руководящего звена координирует действия своих подчиненных и контролирует ситуацию в зонах бригад, трудящихся одновременно на нескольких участках. Для допуска к работам на высотных объектах обязательно нужно пройти обучение.

Организованная охрана труда на высоте, приказ к которой выпущен уже 2 года назад, подразумевает, что на опасную зону могут быть допущены только совершеннолетние лица. Необходимо пройти медицинское освидетельствование. По итогам обучения работники сдают экзамен.

Подробнее на сайте https://orel.ecoips.ru/plany-obucheniya/ohrana-truda-pri-rabote-na-vysote/