Политик и предприниматель Антон Немкин – за цифровизацию регионов

Кому-то достаточно добиться личного благополучия, а кто-то стремится улучшить жизнь целого государства, нации. Антон Немкин из числа тех, кто хочет изменить мир, сделать его более технологичным и прогрессивным. Предприниматель пошел в политику, чтобы ускорить цифровизацию общества и вывести Россию в лидеры среди стран с высоким уровнем развития передовых технологий. Именно этот человек сегодня отвечает в Госдуме за реализацию проекта «Цифровая Россия», задача которого – внедрить прогрессивные IT-разработки в различные сферы жизни.

Что предлагает политик

Речь не идет о применении последних достижений в области цифровых технологий в быту, хотя те же системы «умный дом» импонируют Немкину. Его задача – обеспечить плацдарм для работы специалистов IT-сферы, помочь им объединиться в профессиональное сообщество, которое сможет самостоятельно лоббировать свои интересы. Политик убежден, что инициативы по вопросам цифровизации должны исходить не от чиновников и политиков, а от тех, кто непосредственно занимается разработкой программного обеспечения. Эти люди должны быть услышаны в правительстве.

Не менее важный вопрос – создание универсального программного обеспечения, которое могли бы использовать как крупные предприятия, так и частные предприниматели. Сейчас, по мнению Антона Немкина, компании вынуждены тратить время и деньги на разработку индивидуальных программ, отвечающих их запросам. И это неправильно, ведь гораздо проще и выгоднее иметь доступ к готовому программному продукту, который можно легко адаптировать к потребностям конкретного предприятия. Именно эти вопросы сегодня депутат Госдумы Антон Игоревич Немкин курирует в рамках реализации региональной программы «Цифровая Россия».

Когда слова не расходятся с делом

Антон Немкин победил на парламентских выборах 2020 года по Пермскому краю от «Единой России» и практически сразу же включился в работу по программе цифровизации регионов. Ему не пришлось вникать в проблемы мира высоких технологий, потому что в политику Немкин пришел из сферы IT. На его счету – несколько успешных проектов в области высоких технологий, в том числе создание двух цифровых долин в Сочи и в Перми.

Первое, что сделал депутат Государственной Думы Немкин – добился оперативного внесения изменений в законодательную базу для создания благоприятных условий компаниям, которые занимаются разработкой программного обеспечения. Это, по мнению Антона Игоревича, очень важный шаг в области IT, так как налоговые льготы смогут сделать отрасль более привлекательной для инвестиций.

Еще одно важное направление деятельности – законотворчество. Благодаря «Цифровой России» на рассмотрение в Госдуму был подан ряд законопроектов. И их разработкой занимались не только чиновники, но и айтишники.

Почему развитие высоких технологий так важно для России?

С необходимостью менять законодательство в области IT Антон Немкин столкнулся на личном опыте. Получив техническое образование, он решил заняться цифровой безопасностью. Сперва это была служба в специальном отделе ФСБ, а затем предпринимательство в сфере создания цифровых продуктов. Из органов будущий депутат ушел потому, что понял – Россия во многом уступает западным странам в части цифровой безопасности, и ей нужны новые разработки. Но они невозможны без грамотных высококлассных специалистов, которых еще нужно было подготовить.

Так предприниматель, занимающийся разработкой программного обеспечения и создавший мессенджер «Серафим», стал готовить будущих программистов. Благодаря этой идее появились две цифровые долины, где сегодня учатся и работают лучшие айтишники России. Но оказалось, что продвигать новые разработки без изменений в законодательстве непросто. Именно поэтому Антон Немкин принял решение идти в политику.

Чего ожидать от проекта «Цифровая Россия»?

В крупных городах давно уже используется электронный документооборот, чего не скажешь об отдаленных регионах. Поставка компьютеров с новейшим программным обеспечением, обучение персонала государственных учреждений вести дела в цифровом формате – вот основная задача программы по цифровизации, которая одобрена правительством.
Создание конкурентоспособных цифровых продуктов, адаптированных для российского рынка – еще одно направление, в котором реализовывается проект. Но все эти изменения возможны в том случае, если Госдума примет ряд законов, направленных на создание приемлемых условий для развития IT-индустрии. И это для депутата Немкина сегодня – первостепенная задача.