Критерии выбора кассового аппарата для ИП

Современные кассы представляют собой довольно компактные аппараты со встроенным фискальным накопителем (ФН), через который передается информация ОФД, а затем в налоговую службу. Покупатель после оплаты получает чек в бумажном или электронном виде.

Кассовые аппараты для ИП в Беларуси бывают нескольких видов:

  1. Автономные. Бюджетный вариант, предусматривающий наличие базовых функций. Такие устройства работают от аккумулятора и имеют небольшие габариты. Передача данных осуществляется посредством Bluetooth, 3G и WiFi. Автономные кассы используются в небольших торговых точках, службами доставки и в пунктах общепита.
  2. Смарт-терминалы. Относятся к «умным» кассам, оснащены экраном и принтером для печати чеков. В базовый комплект входит установленное ПО.
  3. Фискальные регистраторы. Такие устройства работают только при подключении к ПК с кассовым ПО или в составе POS-системы.
  4. Облачные решения. Оптимальный вариант для удаленной торговли, при которой фискализация платежей ведется в онлайн-режиме.

Кассы нового образца позволяют индивидуальному предпринимателю уменьшить число налоговых проверок, сократить количество бумажной отчетности, автоматизировать повседневные рабочие процессы и многое другое.

Как выбрать кассовый аппарат для ИП

Рассмотрим основные моменты, на которые нужно обратить внимание при выборе кассы:

  1. Фискальный накопитель (ФН). Он может быть сроком действия на 13 и 15 месяцев, 3 года. Для общей системы налогообложения подойдет ФН на 13 или 15 месяцев, а для УСН, ПСН и других специальных режимов нужно купить кассу с ФН на 3 года.
  2. Скорость печати чека. Имеет значение только для магазинов с большой проходимостью.
  3. Чековая лента. Она может быть узкой (44 – 57 мм) и широкой (до 80 мм). Первый вариант – оптимальное решение для розничных магазинов, а второй – для супермаркетов.
  4. Мобильность. Важный критерий, если бизнес связан с оказанием услуг на выезде и без доступа к подзарядке.
  5. Возможность интеграции с другими системами. Если планируется ведение отчетности и аналитики, то нужно обратить внимание, может ли кассовый аппарат взаимодействовать с программами товароучета.
  6. Подключение дополнительного оборудования – сканера ШК, денежного ящика, весов. Для реализации такой возможности нужно обратить внимание на количество внешних разъемов на кассовом аппарате.

Выбрать кассовый аппарат для ИП в Беларуси вы можете на сайте ikassa.by. Компания предлагает различные решения для эффективного ведения бизнеса и соблюдения законодательства РБ. Уточнить информацию по ассортименту и получить профессиональную консультацию специалиста вы можете по телефону, указанному на сайте компании.