Что нужно для зимней рыбалки

Для одних рыбаков, ловля в зимнее время – это сложное занятие и они предпочитают дождаться теплой весны, а для других это один из любимых видов досуга. Каждый находит в этом свою прелесть, однако все должны подойти к этому делу ответственно, поскольку зимняя рыбалка имеет множество своих нюансов.

Вспомогательные вещи

Следует подготовить все рыболовные принадлежности: как основные, так и вспомогательные. С основными все понятно – снасти, ледоруб, одежда, обувь. А вот вспомогательные принадлежности бывают абсолютно разными и зависят от того, какой опыт у рыбака и какие он ставит перед собой цели. Рассмотрим, какие вспомогательные принадлежности для зимней рыбалки рекомендуют бывалые рыболовы.

Читайте также: ловля щуки на жерлицы, (правила оснащения и секреты ловли).

Черпак (шабалка)

Это нехитрое приспособление оказывается весьма полезным в зимних условиях. Его используют, чтобы очищать лунку от ледяной крошки засоряющей ее. Эти крошки образовываются постоянно, поэтому приходится время от времени очищать лунку. Опытные рыбаки советуют к черпаку прикреплять длинную ручку длиной около 40 см. Также, важно чтоб это приспособление было непотопляемым. Для этого есть надежный способ – прикрепить ручку из пенопласта.

Рыболовный ящик

Зимний ящик может быть многофункциональным. В него складываются различные принадлежности (например, снасти), там хранится уже пойманная рыба и он может служить как сидение. Иногда такие ящики бывают довольно таки громоздкие и его сложно тащить до места назначения при дальней дороге. Поэтому, если вы собрались покупать такой ящик – учтите этот момент и подберите более удобные габариты. Вы можете его сделать сами. До сих пор, несмотря на большую разнообразность данного товара в специальных магазинах, многие рыбаки изготавливают самостоятельно.

Причины бывают различными:

  • Некоторым нравится мастерить все своими руками. Поэтому, они получают удовольствие от самого процесса изготовления. Кстати, если Вы к таким не относитесь, но есть такие друзья, то Вы можете заказать такой ящик у них;
  • Есть рыбаки, которых не устраивает фабричная продукция. Они придумывают свои конструкции, удовлетворяющие их прихоти и потребности;
  • Некоторые экономят на этой принадлежности, создавая самостоятельно удобный для них рыболовный ящик.

Если Вы все-таки предпочитаете изготовить ящик самостоятельно, то в интернете можно найти множество советов для сооружения этого нехитрого предмета. В домашних условиях такой ящик подойдет для хранения оснастки.

Багорик

Для ловли трофейной рыбы на больших водоемах эта принадлежность может очень даже понадобиться. Рыбалка — дело непредсказуемое и сложно угадать какого размера поймаешь рыбу. Иногда, если попалась весьма крупная рыба, то приходится оперативно расширять лунку. Для этого хорошо подойдет багорик. Конечно, это далеко не все предметы, которые вам могут пригодиться во время подледной рыбалки, но они могут существенно облегчить вам процесс вываживания трофея в зимнее время.

Источник: сайт для любителей рыбалки - "энциклопедия рыболова"