Чем привлекательны для туристов Котельники

Недалеко от Москвы на юго-востоке Московской области расположен небольшой городок, который часто туристы игнорируют, приезжая на экскурсии в столицу. Хотя в Котельниках не так много достопримечательностей, стоит посетить этот древний город, выросший из маленькой деревеньки.

Если вы даже не слышали о Котельниках, вам должно быть знакомо название «Белая дача». Именно здесь находится знаменитый торговый комплекс Outlet Village, из этого района поставляется во все регионы России свежая зелень. Чем еще интересны Котельники для путешественников, расскажем подробней.

Где разместиться

Если решите задержаться в Котельниках на сутки или несколько дней, у вас не возникнет проблем с поиском места для проживания. В городе есть хостелы, мини-отели, пансионаты отдыха. Особой популярностью у туристов пользуется гостиница в Котельниках - Gipnoz, откуда удобно добираться к разным достопримечательностям в округе.

Отель предлагает постояльцам номера разных категорий со всеми удобствами, оборудованной кухонной зоной. Возле гостиницы для гостей предусмотрена бесплатная парковка, заселение возможно круглосуточно, номера предоставляются с посуточной и почасовой оплатой.

Как добраться и где поесть

Проще всего добраться до центра города от станции метро Котельники. 20 минут на автобусе от метро, и вы на месте. Транспорта долго ждать не придется. Маршрутки и автобусы отходят в этом направлении каждые 5 минут. На автомобиле доехать до Котельников можно по Новорязанскому шоссе.

У вас не возникнет проблем с выбором места, где подкрепиться. В центре города множество пекарен, столовых, пиццерий, кофеен. Есть сетевые рестораны и небольшие местные кафе с авторской кухней, шашлыком, роллами, бургерами. Если же заселитесь в гостиницу с оборудованной кухней, не придется беспокоиться о еде, когда можно приготовить прямо в номере.

Исторические факты

Впервые Котельники упоминаются в летописях 17 века. В этом месте, удобно прикрытом со всех сторон возвышенностями, останавливались на привал воины войска Дмитрия Донского. Еду готовили в котлах, из-за чего по одной из версий возникло название поселения, появившегося позже. По другой версии Котельники называются так потому, что город находится в болотистой низине, будто в котле.

В конце 17 века образовалось небольшое поселение Котельниково, состоящее из крестьян, принадлежавших помещикам. Был построен храм, сохранившийся до наших дней, хотя и не использовался по назначению в советские годы. Селом в прошлые века владели разные помещики, многие из которых известны до сих пор, – Евдоким Витовтов, Ефим Телепнев, боярыня Морозова, князья Голицыны.

В начале 18 века вблизи поселения для генерала Балк-Полева была обустроена усадьба. Название «белая дача» получила из-за белокаменного строения, построенного следующим владельцем имения генералом Аршеневским, где он устроил загородную резиденцию. Так появилась дача Аршеневского. В народе усадьбу стали называть белая дача.

В эпоху социализма небольшое село стало рабочим поселком из-за близости песчаного карьера. Дачу национализировали и использовали по разному назначению. В здании размещалось общежитие для работников люберецкого завода. Позже создали одноименный совхоз, в помещении организовали агропромышленный музей. Городом село Котельники стало только в начале этого века.

Что посмотреть

Больше всего путешественники интересуются белой дачей. Здание сохранилось до наших времен. Сейчас внутри находится музей истории самой дачи. С наружной стороны строение привлекает внимание необычным для Подмосковья стилем, интересными архитектурными решениями. Можно также погулять по бывшей усадьбе. На территории сохранился красивый пруд с установленными современными скульптурными композициями.

Обязательно стоит посетить Храм Казанской иконы Божией Матери, построенный в 17 веке. Хотя в советские годы здание сильно пострадало, церковь не была полностью разрушена. И в годы перестройки после тщательной реставрации храм открыл двери для прихожан. Также в Котельниках есть церковь, интересующая паломников не меньше, несмотря на то, что построена относительно недавно. Это первый возведенный в России храм в честь великого мученика Виктора Дамасского – римского солдата, принявшего христианскую веру, за что воин был подвержен жестоким пыткам перед казнью.

Если вас не особо интересует история, вы далеки от религии, все равно стоит посетить Котельники из-за аутлета. Вы окажетесь словно в европейском городе со стильными магазинчиками, где продается фирменная одежда напрямую от известных брендов с большими скидками. В этом месте вам захочется провести не один день. И вы не уедете из Котельников без покупок.