В Перми специалисты «Т Плюс» выявляют утечки теплоносителя с помощью спецоборудования

Пермские тепловые сети в 2022 году выявили более 80% от всех обнаруженных подземных утечек с помощью современного оборудования для диагностики – течеискателей. Приборы используются в компании с 2021 года. За 12 месяцев прошлого года с помощью них было обнаружено свыше 84% повреждений. Это позволило максимально точно определить места повреждений и обеспечить ремонт в кратчайшие сроки.

Течеискатель улавливает звуковые волны, которые производит теплоноситель при повреждении теплопровода. Специалист по поиску дефектов – так называемый «слухач» – фиксирует посторонние шумы и определяет место повреждения с точностью до метра. При этом сам агрегат мобильный и легкий, что позволяет обследовать достаточно протяженные участки тепловых магистралей.

Работа «слухачей» экономит время работы ремонтно-восстановительных бригад, значительно уменьшает объем раскопок, а также снижает время между диагностикой дефекта и устранением повреждения. Сотрудники «Т Плюс» регулярно привлекаются для таких работ в другие города Пермского края – Александровск, Красновишерск. 

«Обслуживание и своевременное обнаружение повреждений – одна из первостепенных повседневных задач теплоэнергетиков. Такое оборудование помогает нашим специалистам делать это максимально оперативно. В филиале реализуется комплексная программа по обновлению теплосетей, от состояния которых зависит теплоснабжение потребителей», – отмечает технический директор – главный инженер Пермских тепловых сетей Пермского филиала ПАО «Т Плюс» Сергей Гужев. Δ