В 2022 году более десяти автомобилей были реализованы в счет погашения долгов за тепло

В Пермском филиале «ЭнергосбыТ Плюс» подвели итоги работы по реализации имущества должников за тепло и горячую воду в 1-м полугодии 2022 г. Более десяти автомобилей были реализованы в рамках процедуры взыскания. Их собственники не погасили свою задолженность в установленные законом сроки. В планах компании — до конца года нанести визит вместе с судебными приставами к каждому, кто не оплачивает тепло и ГВС более 3 месяцев.

Только за последний месяц первого полугодия «с молотка» были проданы автомобили «Лада Калина» и «Фольксваген Поло». Задолженность перед поставщиком энергоресурсов была погашена, оставшиеся средства возвращены бывшим владельцам. 

Рейды по должникам за тепло с участием сотрудников «ЭнергосбыТ Плюс» и УФССП по Пермскому краю проходят еженедельно. С начала года было арестовано уже более 50 автомобилей. Недобросовестным клиентам приходится не только гасить долг и начисленные пени, но и вносить исполнительский сбор, чтобы вернуть транспортные средства, а также возмещать расходы на услуги автоэвакуатора и хранение арестованных машин. 

«Большая часть «тепловых» должников, на автомобили которых накладывается арест, предпочитает гасить свои просроченные обязательства в кратчайшие сроки. Они понимают, что после того, как автомобиль будет выставлен на торги, вернуть его будет невозможно. Поэтому мы рекомендуем не откладывать платежи за тепло и горячую воду, а также погасить долги, если они у вас есть. Это позволит избежать непредвиденных расходов и сохранить свое имущество», — подчеркивает руководитель Управления по работе с дебиторской задолженностью «ЭнергосбыТ Плюс» Марина Мотовилова.

Δ