В 2020 году в Пермском крае Сбербанк продолжит поддерживать приоритетные инвестиционные направления развития региона

Во встрече также приняли участие представители краевого правительства. Стороны обсудили перспективы взаимодействия и сотрудничества по ряду ключевых направлений развития региона.

Константин Подвальный рассказал главе региона о результатах работы и вкладе банка в экономику Пермского края в прошедшем году.  По словам Управляющего, по итогам 2019 Сбербанк выдал более 420 млрд рублей кредитов, в том числе 14 тысяч ипотечных кредитов. Рост корпоративного кредитного портфеля составил 15%, кредитного портфеля населения - 14%.  При этом Сбербанк поддержал практически все проекты застройки в регионе.

Особое внимание было уделено проектам Сбербанка в части развития сервисов для населения. «Сбербанк обеспечил безналичную оплату проезда в общественном транспорте, - рассказал главе региона Константин Подвальный, - а также   запустил в Перми, в первом среди городов-миллионников, свой know-how проект Social ID – проезд для льготных категорий граждан на базе социальных карт».

В ходе встречи стороны актуализировали достигнутые ранее договоренности о сотрудничестве в части стратегии развития региона и отдельных отраслей, таких как лесная промышленность, сельское хозяйство и информационные технологии.  Дмитрий Махонин обратил внимание на то, что в регионе необходимо расширять перечень образовательных программ с привлечением IT ресурсов Сбербанка для самых широких слоев населения. Это в том числе могут быть и сотрудники администраций муниципалитетов Прикамья, а также представители малого и среднего предпринимательства.

«В данный момент Сбербанк реализует образовательные проекты по нескольким направлениям: проекты «Бизнес класс» и «Деловая среда» для бизнеса, финансовая грамотность и цифровая грамотность для студентов, школьников, пенсионеров, - рассказал Управляющий пермским отделением. – Мы готовы к расширению этого вида услуг». Так, в планах компании развитие в регионе совместного с фондом «Вклад в будущее» проекта для школьников – цифровой платформы персонализированного обучения и развития «soft skills»: навыков эмпатии, умении убеждать, находить подход к людям.

Кроме того, Дмитрий Махонин предложил Сбербанку рассмотреть возможность интеграции в реализацию крупных инфраструктурных проектов региона – таких как строительство конгресс-холла, аквапарка, универсально-спортивного комплекса на территории «Товарного двора».  ПАО Сбербанк готов поддержать приоритетные проекты края финансовыми и организационными ресурсами – поделиться наработками в части проектного финансирования, такими как контроль движения и расходования денежных средств, соблюдение сроков работ в процессе строительства и лучшим опытом реализации аналогичных проектов на территории РФ. 

По итогам встречи стороны договорились разработать Соглашение между Правительством края и Сбербанком о дальнейшем взаимодействии и сотрудничестве по ряду ключевых направлений развития региона.Δ