«Т Плюс» завершила первый этап проверки теплосетей Перми на максимальную температуру

Энергетики Пермского филиала «Т Плюс» и ООО «Пермская сетевая компания» провели испытания тепловых сетей Перми на максимальную температуру теплоносителя от пермской ТЭЦ-13и Пермской ТЭЦ-9 (магистраль М2-01).

Проверена теплосетевая инфраструктура, по которой тепло и горячая вода поступает жителям микрорайонов Гайва, Закамск, Заостровка, Парковый и поселения Кондратово. Также завершены работы в зоне теплоснабжения малых котельных: «Запруд», «Окуловский», «ЛВК-20», «Кислотные дачи», «Левшино».

Следующий этап испытаний стартует 26 апреля для теплосетей в зоне теплоснабжения Пермской ТЭЦ-9 (магистраль М2-02) в Индустриальном районе, Пермской ТЭЦ-14 в микрорайоне Закамск и ВК-2 в Мотовилихинском районе Перми. Работы позволят выявить и оперативно устранить возможные дефекты, что будет способствовать обеспечению надежности теплоснабжения жителей краевой столицы. Повышение температуры теплоносителя не отразится на платежах горожан за тепло. Всего в краевой столице до конца отопительного сезона предстоит проверить 1367 км теплопроводов до вводов в здания.

Таблица "Т Плюс"

Технически испытания проходят следующим образом: в течение первого дня специалисты компании проводят подготовку, в ходе которой социальные объекты – детские сады, школы и больницы – отключаются от систем теплоснабжения. С 21-00 до 22-00 часов вечера на теплоисточнике температура теплоносителя повышается до 100 градусов Цельсия. С 22-00 первого дня до 8-00 второго дня в течение 10-ти часов продолжается прогрев теплосетей.

Затем с 8-00 до 09-00 второго дня температура на тепловыводах источников увеличивается до 125 градусов – максимальной температуре, применяемой в отопительном сезоне. Такой нагрев теплоносителя держится с 09-00 до 11-00. С 11-00 до 12-00 температура снижается до 72 градусов согласно диспетчерского графика. С 15-00 до 20-00 подключаются к системе теплоснабжения все потребители и ЦТП, теплоподача выводится на нормативный режим.

Просим жителей быть предельно осторожными, не приближаться к местам парения, а автолюбителей – не проезжать через парящие лужи, не парковаться вблизи надземных тепловых сетей и на крышках люков тепловых камер. Также необходимо оградить детей от нахождения вблизи батарей в квартирах.

При обнаружении промоин, парения, выхода горячей воды на поверхность просим сообщать в Центральную диспетчерскую службу по телефону (342) 243-72-99 Δ.