На площадке пермского филиала «Нестле» прошел Форум на тему онкологических заболеваний

С 24 по 26 февраля на площадке пермского филиала ООО «Нестле Россия» прошел региональный Форум по повышению осведомлённости и раннему выявлению онкологических заболеваний «Врачебный десант. Против рака», организованный Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Пермского края при поддержке Министерства здравоохранения Пермского края, ГБУЗ ПК «ГКП №5» и регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики». Мероприятие приурочено к Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями, который ежегодно отмечается 4 февраля. В рамках форума также приняли участие крупные промышленные предприятия Прикамья - ПАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания», ПАО «Протон-Пермские моторы» и другие компании.

С 2020 года пермские филиалы «Нестле» и «Сириал Партнерс Рус» стали пилотными площадками в крае по реализации программы укрепления здоровья сотрудников, разработанной краевым Центром общественного здоровья и медицинской профилактики. Очередным этапом реализации программы стало проведение форума, в рамках которого была организована работа выездного кабинета раннего выявления онкологических заболеваний, а также форум с выступлениями врачей-специалистов. Так, за три дня более полусотни сотрудников пермских фабрик «Нестле» и «Сириал Партнерс» прошли бесплатную диагностику и получили консультацию ведущих специалистов-онкологов «Городской клинической поликлиники №5».

В рамках итогового мероприятия врач по медицинской профилактике, врач-терапевт, врач-онколог прочитали лекции, посвященные информированию о факторах риска возникновения онкологических заболеваний, раннему выявлению онкологических заболеваний и мерам по ранней диагностике. Для участников форума был проведен мастер-класс по самообследованию в онлайн-формате. В режиме онлайн также смогли подключиться и задать вопросы сотрудники других крупных промышленных предприятий региона.

Директор пермских филиалов ООО «Нестле Россия» и ООО «Сириал Партнерс Рус» Ирина Корзун сказала:

«Безопасность и здоровье сотрудников являются нашими главными приоритетами. В рамках нашей корпоративной программы укрепления здоровья мы организовали профилактическое мероприятие по одной из самых сложных проблем - онкологии. Мы благодарим врачей Пермского края и Центр общественного здоровья и медицинской профилактики в частности за предоставленную возможность для наших сотрудников пройти консультации у ведущих специалистов и повысить осведомлённость в вопросах здоровья. В ближайшие месяцы мы также запланировали подобные мероприятия по профилактике других наиболее распространенных заболеваний».  

Главный врач ГБУЗ ПК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Юлия Власова сказала:

«Приоритетным в организации онкологического форума для нас явилось сохранение и укрепление здоровья именного работающего населения. Не секрет, что молодые мужчины и женщины заняты семьей, много времени проводят на работе и не спешат обращаться в поликлинику, особенно если ничего не беспокоит. А между тем, именно раннее выявление играет решающую роль в профилактике и успешном лечении при онкологическом заболевании. Также очень важно знать о факторах риска, таких как не правильное питание, вредные привычки, наличие которых создает благоприятную почву для развития онкологического процесса. И еще одна важная задача – это повышение информированности о способах выявления заболеваний, доступных в нашей системе здравоохранения».