Крупный пермский застройщик наказан за самовольное подключение к тепловой сети

Мировой суд Пермского района Пермского края признал ООО «Специализированный застройщик «Медовый-5» виновным в самовольном подключении к тепловой сети и незаконном использовании тепловой энергии ПАО «Т Плюс». Строительная компания уже погасила долг за использованное тепло, но по решению суда ей был назначен административный штраф.

Самовольное подключение двух строящихся домов по улице Артемьевская в д. Кондратово к тепловой сети ПАО «Т Плюс» было обнаружено в декабре 2021 года. Зафиксированный случай стал вторым в 2021 году в незаконной практике хищения тепловой энергии со стороны строительной компании. В Западно–Уральское управление Ростехнадзора по Пермскому краю сотрудниками «ЭнергосбыТ Плюс» было направлено заявление о привлечении застройщика к административной ответственности по ст.7.19 КоАП РФ («Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа»).

По итогам заседания мирового суда Пермского района застройщик был вынужден полностью погасить задолженность за незаконно потребленный ресурс в размере более 4,6 млн руб. Компании был назначен административный штраф в размере 0,1 млн. руб. Решение суда в законную силу не вступило.

«Самовольные врезки в тепловые сети со стороны застройщиков фиксируются регулярно. Однако со стороны теплоэнергетиков проводится планомерная работа по выявлению таких правонарушений. Виновные не только полностью возмещают ущерб, но и выплачивают штрафы. Экономических преимуществ от подобной деятельности получить невозможно, поэтому мы рекомендуем всем застройщикам соблюдать рамки закона в своей работе», — говорит заместитель директора филиала по безопасности и режиму Пермского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Андрей Стародворский. Δ