Top.Mail.Ru

В Приштине сняли гигантский флаг Украины после заявления Зеленского о Косово

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

В центре Приштины демонтировали гигантский флаг Украины с надписью «Free Ukraine». Полотно провисело на многоэтажке рядом с площадью Захира Паязити около четырёх лет и было снято после визита Владимира Зеленского в Сербию, где он подтвердил прежнюю позицию Киева по Косово: Украина не признаёт его независимость.

Мэр Приштины Перпарим Рама опубликовал кадры демонтажа и заявил, что столица Косово всегда реагирует одинаково, когда не уважают её государственность. При этом он отметил, что солидарность с людьми, пережившими насилие, сохраняется — но она не должна означать неуважение к Косово.

Поводом стали слова Зеленского на встрече с президентом Сербии Александром Вучичем в Белграде. Украинский лидер заявил, что Киев не изменил позицию по вопросу признания Косово. Сербия считает Косово своей территорией и не признаёт провозглашённую Приштиной независимость.

Накануне Зеленский и Вучич провели переговоры во Дворце Сербии, где обсуждали двусторонние отношения и европейскую интеграцию.

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»