Top.Mail.Ru

В Google Maps изменили названия варшавских достопримечательностей

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

В сервисе Google Maps у нескольких известных объектов Варшавы временно появились провокационные и оскорбительные названия. Об этом стало известно из сообщений пользователей и данных онлайн-карт.

Изменения затронули популярные места польской столицы. Вместо официальных наименований отображались грубые, политизированные и нецензурные варианты. Среди переименованных объектов оказались музеи, парки, общественные пространства, торговый центр и государственные здания.

Пользователи заметили новые названия у Музея варшавского восстания, Парка Жиромского, Поля Мокотовского и Могилы неизвестного солдата. Также провокационная подпись появилась у Президентского дворца в центре Варшавы. В некоторых случаях варианты содержали отсылки к нацизму, украинскому национализму и футбольным хулиганам.

Инцидент поднял вопросы к системе проверки изменений в Google Maps. Обычно пользователи могут предлагать правки, но они должны проходить модерацию. IT-специалист Стефан Бронгстреттер в комментарии РИА Новости предположил, что в системе верификации мог произойти сбой, из-за которого некорректные названия временно появились на карте.

Пока неизвестно, кто именно внес эти изменения и были ли они результатом организованной акции или массового злоупотребления правками. Ситуация быстро привлекла внимание из-за большого числа затронутых объектов и характера новых названий.

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»