Top.Mail.Ru

В Европе появилась статуя Девы Марии выше статуи Христа в Рио

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

В польской деревне Конотоп, где живёт всего 150 человек, открыли самую высокую статую Девы Марии в Европе. Монумент с пьедесталом вымахал на 55,6 метра — это выше знаменитого Христа в Рио-де-Жанейро (38 м) и на 15 метров выше статуи в Фатиме, которую недавно отреставрировали.

Внутри статуи оборудована смотровая площадка. Строительство оплатили частные меценаты, но их имена держат в секрете. Местные власти надеются, что Конотоп станет центром паломничества и туризма, а дороги и кафе наконец-то начнут развиваться.

Рекордсменом Европы польская статуя стала, обойдя предыдущего — монумент в Сарагосе высотой около 40 метров. В мире выше только одна Дева Мария — на Филиппинах, её высота 98 метров.

Открытие приурочат к религиозному празднику в конце августа. Тогда же подъём на смотровую площадку сделают платным. В планах — туристический маршрут «Марианские святыни», на который правительство Польши уже выделило грант.

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»