Top.Mail.Ru

США заплатили почти $1 трлн процентов по госдолгу

Анна Сальникова Редактор новостной ленты
США за неполный финансовый год заплатили $963 м...

AI Изображение сгенерировано при помощи ИИ

Почти триллион долларов — столько США отдали на проценты по госдолгу за неполный финансовый год. Речь о $963 млрд, которые казначейство перечислило с октября по конец июля. Данные из документов Бюджетного управления конгресса приводит РИА Новости.

Годом ранее на обслуживание долга ушло $846 млрд. Разница — $117 млрд, или 14%. Расходы выросли из-за увеличения самого долга и более высоких ставок по долгосрочным бумагам.

Проценты по госдолгу — вторая по величине статья федерального бюджета. Дороже оказались только выплаты по социальному обеспечению: $1,373 трлн. Для сравнения, на Министерство образования выделено $52 млрд.

Лауреат Пулитцеровской премии Крис Хеджес в интервью RT объяснял: Штаты пока могут позволить себе госдолг больше ВВП, но предел уже близко.

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»