Top.Mail.Ru

Пленный Головко: украинских военных в Польше обучали финны

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

Финские инструкторы обучали украинских военнослужащих с высшим образованием на территории Польши. Об этом сообщил пленный Александр Головко из 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ. Его слова приводит пресс-служба Минобороны России в МАКСе. об этом сообщает NEWS.ru.

После двухмесячного курса за границей Головко и еще около 60 мобилизованных получили удостоверения младшего лейтенанта. «Поляки предоставляли жилье и еду, а обучали нас финны. У них был финский флажок», — рассказал он.

Мобилизовали Головко принудительно сотрудники территориального военкомата. Сначала он прошел базовую подготовку в Винницкой области. Затем его вместе с группой из примерно 60 человек с высшим образованием перевели на Яворовский полигон во Львовской области, откуда отправили в Польшу.

В итоге Головко оказался под Константиновкой в ДНР. Там он подорвался на растяжке, самостоятельно наложил повязку и потерял сознание. Очнулся уже в окружении российских бойцов.

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»