Top.Mail.Ru

Новые поезда между Финляндией и Швецией курсируют с почти пустыми вагонами

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

Почти пустые вагоны везут первых пассажиров по маршруту Оулу — Хапаранда: железнодорожное сообщение между Финляндией и Швецией возобновилось 10 августа после 38-летнего перерыва, но популярностью пока не пользуется.

Пассажиры жалуются на неудобное расписание: чтобы съездить из Оулу в Хапаранду на один день, нужно выехать в пять утра и вернуться почти в полночь. К тому же вагон-ресторан закрыт, а еду с тележек не продают — мешают различия в законодательстве Финляндии и Швеции об алкоголе и торговле.

Отдельная боль — стыковки. Финские поезда VR приходят в Хапаранду, но шведские Norrtåg до Лулео и Стокгольма ждать приходится долго. В VR обещают исправить ситуацию только в декабре 2026-го: решение о финансировании соединения приняли зимой, и в расписание на этот год оно уже не попало.

Впрочем, находятся и оптимисты. В Оулу живёт более 210 тысяч человек, а вместе с соседними городами это субрегион на 400 тысяч. Там надеются, что поезд оживит приграничную торговлю, хотя скептики на Reddit уже окрестили маршрут «поездом для трёх человек».

Финны называют возобновление сообщения историческим событием. Поезда ходят дважды в день и тратят на дорогу около 1 часа 40 минут. Маршрут субсидируют государство и муниципалитеты, а из-за разной ширины колеи на станции Хапаранда пассажирам приходится переходить через вокзал к шведскому поезду пешком.

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»