Top.Mail.Ru

Лондонский суд отказал Nord Stream AG в страховой выплате

Анна Сальникова Редактор новостной ленты
Высокий суд Лондона отказал Nord Stream AG в ст...

AI Изображение сгенерировано при помощи ИИ

Высокий суд Лондона отклонил иск компании-оператора «Северного потока» Nord Stream AG о страховой компенсации за подрыв газопроводов. Решение судьи Клэр Моулдер обнародовано 6 июля на сайте коммерческого отделения суда.

Nord Stream подала иск к страховщикам Lloyd's of London и Arch Insurance в 2024 году после их отказа покрывать ущерб от взрывов. Компания требовала €580 млн.

Суд установил, что повреждения трубопроводов — разрывы и вмятины — были прямо или косвенно вызваны вооруженным конфликтом либо его последствиями. Такой ущерб изначально исключался из страхового покрытия.

Моулдер отметила: для определения ответственности страховщиков не требуется устанавливать конкретного виновника диверсии. Мотивы злоумышленников, по мнению судьи, в любом случае были продиктованы военными действиями.

Генпрокуратура Германии 2 июля предъявила обвинение гражданину Украины по делу о теракте на газопроводах. В ведомстве сообщили, что в 2022 году Сергей К. служил офицером украинской армии. По версии следствия, он вместе с другими солдатами по поручению госструктур Украины участвовал в разработке плана подрыва «Северного потока» и «Северного потока – 2».

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»