Более 100 городов Германии запретили мыть машины и поливать газоны

AI Изображение сгенерировано при помощи ИИ
В Германии из-за аномальной жары и засухи больше сотни городов ввели жесткие ограничения на воду. Местным жителям запретили мыть машины, поливать газоны и даже наполнять бассейны — за нарушения грозит штраф до 50 тысяч евро.
Лидером по числу запретов оказался Мюнхен: там нельзя поливать сады и газоны в дневные часы, мыть авто вне автомоек, а городские фонтаны отключили. В Ганновере полив в саду разрешен только при температуре ниже 27 градусов. В Потсдаме перестали поливать дворцовые сады.
Меры затронули 109 городов и округов, в основном сельское хозяйство. Забор воды из рек и озер насосами запрещен. Причина — малоснежная зима и мало осадков, уровень рек упал.
Аномальная жара бьет по всей Европе: в Германии от нее погибли почти 10 тысяч человек, в Испании — 3,8 тысячи. Во Франции почти все лето горят лесные пожары.
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»



