Новый ГОСТ предлагает делать остановки с Wi-Fi и обогревом

В стране готовится обновлённый стандарт для автобусных и троллейбусных остановок. Над документом работает РосдорНИИ по заказу Росавтодора, сообщает «Коммерсантъ». Новый ГОСТ предполагает, что павильоны будут более комфортными и современными — с подогревом, кондиционерами, розетками для зарядки и бесплатным Wi-Fi.
В институте отмечают, что действующие с 2003 года нормы уже не соответствуют требованиям времени. Сейчас правила разрозненные и не охватывают все вопросы, связанные с безопасностью на остановках.
В новом документе предусмотрена классификация остановок по числу пассажиров: базовые — до 100 человек в день, улучшенные — от 100 до 500, расширенные — свыше 500. Для последних двух вариантов рекомендуются электронные табло и карты для навигации.
Также будет учитываться тип дороги — большинство остановок должны быть оснащены специальными карманами для заезда транспорта. Особые решения предусмотрены для остановок на выделенных полосах в центре улиц — там предлагают использовать как обычные, так и островные платформы.
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»