В Пермском крае открылась выставка, посвященная плененным во время войны солдатам из Прикамья

В Пермском крае в Очерском краеведческом музее имени А.В. Нецветаева открылась выставка, посвященная плененным во время войны солдатам из Прикамья.

В пресс-службе губернатора сообщили, что передвижной выставке дали название "Возвращение домой". На ней можно будет узнать истории солдат, призванных в армию из Молотовской области и попавших в плен во время Великой Отечественной войны. Бо́льшая часть из них погибла в лагерях для военнопленных в Нижней Саксонии.

Экспозиция показывает, что, несмотря на прошедшие годы, родные помнят своих предков. Теперь их потомки хранят фотографии тех, кого никогда не видели, уже они вспоминают семейные истории не вернувшихся домой родственников, – отмечают организаторы.

На выставке представлены воспоминания выживших, копии архивных документов, фотографии из семейных альбомов и мемориальных музеев. Посетители смогут проследить судьбы 12 солдат из разных уголков Пермского края и узнать, как сложилась судьба их детей и внуков после войны. В числе тех, кому посвящена выставка, есть и уроженцы Очерского городского округа.

Выставку получилось открыть благодаря поддержке гранта Администрации губернатора Прикамья "Забытый солдат". Он является продолжением многолетнего проекта "Мост памяти" Пермской региональной историко-патриотической общественной организации "Бессмертный полк. Пермь". Посетить выставку можно будет до 15 декабря по адресу: г. Очер, ул. Ленина, 34.

Ранее мы писали о том, что  школьникам запретили есть макароны по-флотски и блинчики 

Для тех, кто не хочет тратиться на зал! 5 фитнес-трендов 2020 года: рассказываем, как пермякам прокачаться в домашних условиях

Стали свидетелем необычного случая? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните по телефону 276-60-66, на Viber или WhatsApp 89504410583, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Читайте также:

В Перми откроется четырехполосное движение на улице Крупской