В Перми жена медбрата, осужденного за убийство пациента, пытается доказать его невиновность

Родственники медбрата, которого посадили на 10 лет, обвинив в убийстве пациента, будут писать конституционную жалобу. Об этом корреспонденту Pro Город рассказала жена медработника Олеся.

Напомним, 16 ноября был объявлен приговор медбрату, его обвинили в избиении пациента Ивана К., повлекшего смерть последнего. Мужчину приговорили к 10 годам строгого режима.

Олеся, жена осужденного, не согласна с решением суда. По ее мнению, он не берет во внимание неопровержимые доказательства невиновности медбрата. Мнения двух экспертных врачей о недочетах в экспертизе суд даже не выслушивает. А одним из свидетелей выступал пациент медучреждения, находившийся в состоянии алкогольного опьянения.

Так, первым свидетелем стал пациент учреждения, который был пьяным, - рассказывает Олеся. - Мало того, когда он давал показания, то рассказал, что сотрудники учреждения работали в белых халатах, хотя сотрудники работают в синих. Он заявил, что слышал, как кого-то избивают, а опознание с его участием проводилось с нарушением норм УПК РФ – по фотографиям при допросе. Важно отметить, что при степени той алкогольной интоксикации, которая была выявлена у свидетеля, у большинства людей, по мнению экспертов, наблюдается состояние «оглушения» – они просто не в состоянии запомнить детали событий, а затем изложить их.

Вторым свидетелем стал санитар медицинского учреждения, у которого имелся личный конфликт с осужденным:

Кроме того, есть основания полагать, что на него оказывалось давление сотрудниками правоохранительных органов, - продолжает Олеся. - По некоторым данным, его продержали в полиции не менее шести часов, а в материалах дела значится, что допрос проводился всего 15 минут.

По словам Олеси, есть основания не доверять результатам экспертизы, которая приложена к уголовному делу, на основе которой, собственно, и завели уголовное дело: 

Она не отвечает на вопросы: какова причина появления воспалительного процесса у погибшего и имеется ли прямая причинно-следственная связь между травмой груди (перелома ребер) и пневмонией у Ивана К, - говорит Олеся. - Эксперт не отразил наличие костной мозоли в местах перелома, которая должна была сформироваться за две недели, что дает основания полагать, что травму Иван К. мог получить незадолго до смерти. Врачи, которые участвовали в судебном процессе, заявляют, что в результатах экспертизы есть недочеты, но их мнение просто не берут во внимание.

Олеся рассказывает, что эксперт отмечает, что пневмония развилась у погибшего не менее, чем за 6-8 суток до смерти, но он не указывает, могли они быть связаны с прижизненными заболеваниями Ивана К. или нет:

Кроме того, указывая на наличие у погибшего гнойно-септического процесса, эксперт не указывает источник его происхождения, так называемые «входные ворота». В то же время, в экспертизе говорится, что у погибшего были обнаружены парапроктит и медиастенит, которые могли стать источником сепсиса. Не учтено и то, что у Ивана К. была правосторонняя пневмония, которую он не лечил. Все эти прижизненные заболевания могли привести к смерти Ивана К.

Как вы считате, виноват ли медбрат? Мнениями делитесь в комментариях.

Девушка отмечает, что за все 15 дней никто из близких и родственников Ивана К. не проявили продуктивного интереса к состоянию его здоровья (не показали его врачу и не вызвали ему «скорую»).

На мой вопрос, почему вы не вызвали скорую, когда ему было плохо, сестра сказала: «Я не знаю, он сказал, что у него все нормально», - продолжает Олеся.

После того, как суд приговорил медбрата к 10 годам строгого режима, родственники написали апелляционную жалобу, суд оставил приговор без изменений.

Сейчас мы будем писать конституционную жалобу. О том, что суд прошел с множественными нарушениями, мы писали правозащитнику, в следственный комитет, в прокуратуру. Писали даже в   генеральную прокуратуру. Но из всех ведомств приходят одни отписки. Сейчас мой муж в СИЗО, в ближайшее время его отправят в колонию. Конечно, муж подавлен, но держится и верит, что справедливость восторжествует. 
 

Кстати!

Столкнулись с несправедливостью? Вам есть, что рассказать? Сообщите об этом редакции progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

У портала Pro Город теперь появился свой собственный канал в Telegram.Подписывайтесь и будьте в курсе последних событий, происходящих в городе и крае.

Читайте также:

Ужасы работы воспитателем детсада: пермячка рассказала о несправедливостях в сфере.