Top.Mail.Ru

В Перми средняя цена аренды жилья за год снизилась на 4%

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

Средняя стоимость долгосрочной аренды жилья в Перми за год уменьшилась на четыре процента и в апреле 2026 года составила 27,8 тысячи рублей в месяц, сообщает РБК.

По данным «Авито Недвижимости», снижение ставок произошло на фоне заметного роста числа предложений. В среднем по России долгосрочная аренда за год подешевела на три процента, до 31 тысячи рублей в месяц.

В Перми количество квартир, доступных для долгосрочной аренды, увеличилось на 64 процента. Более сильный рост предложения зафиксировали только в Ижевске, где показатель поднялся на 77 процентов, и Екатеринбурге, где он вырос на 72 процента.

Рекомендуем также:

  1. Кусты плодоносят, но урожай разочаровывает: какая ошибка год за годом делает ягоды мелкими
  2. Россиян ждут новые требования к домашним счетчикам: как с июня изменится поверка воды, газа и света

Сильнее всего в Перми расширился выбор студий. Их стало больше на 85 процентов. Число однокомнатных квартир выросло на 66 процентов, двух- и трехкомнатных — на 57 процентов, а объектов с четырьмя комнатами и более — на 60 процентов.

В «Авито Недвижимости» объясняют такую динамику выходом на рынок инвестиционных квартир в новостройках. В основном речь идет о небольших объектах, которые собственники покупали для последующей сдачи или перепродажи.

Из-за увеличения предложения и сдержанного спроса арендные ставки в ряде крупных городов продолжили снижаться. Также выросла доля объявлений от собственников: в апреле 2026 года на них пришлось 52 процента предложений на платформе против 49 процентов годом ранее.

Рекомендуем также:

  1. Духовка сделает все сама, пока сыр плавится внутри: ленивая пицца с колбасой получается сытной и румяной
  2. Выход на пенсию в 2026 году может обернуться потерями: что нужно проверить заранее, чтобы не недополучить деньги
  3. Засоры могут вернуться из-за одной детали под мойкой: сантехник рассказал, что лучше убрать, чтобы трубы годами оставались чистыми

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»