В Перми перезахоронили останки первых жителей города, которые нашли еще 10 лет назад

В Перми перезахоронили останки первых горожан на Егошихинском кладбище

Останки первых жителей Перми перезахоронили краевом центре на Егошихинском. Об этом написал глава города Алексей Дёмкин в своем телеграм-канале. Древние захоронения нашли археологи Пермского университета 10 лет назад.

В 2013 году между ул. Максима Горького, Ленина, Пермской и Николая Островского при проведении раскопок археологи ПГНИУ обнаружили 253 погребения, 20–70-ми годами XVIII века. Ученые предположили, что это похоронили первых сотрудников Егошихинского медеплавильного завода и их семей. Специалисты уверены, что на именно этом месте была усадьба, так как в архивах не было информации о погосте в краевом центре.

В документах остались сведения о "новом кладбище" Егошихинского завода, а информации о старом кладбище не было. Ученые предположили, что на нем были похоронены первые жители Перми, которые начали строить город.

— Еще тогда городские власти дали обещание, что к 300-летию города будет решен вопрос с погребением останков жителей Первогорода, — написал мэр города в телеграм-канале. — И вот сегодня они преданы земле. Захоронение произвели на Егошихинском кладбище.

По словам Алексея Демкина, в 2024 году, по словам мэра, на месте захоронения планируют открыть мемориал в память о первых жителях Перми. На этом месте в настоящее время установлен крест с информационной табличкой, пишет 59.ru.