В Перми лошадь разбила ребенку голову

В Перми жеребец на прокате лягнул ребенка. Об этом корреспонденту ProGorod59.ru сообщили заводчики лошадей на прокат. Юрист рассказал, кто виноват в данной ситуации, и кого за это накажут. А зоозащитник выразил свое мнение по поводу заводчиков. Также мы попытались разобраться в том, как новый закон о регулировании действий заводчиков лошадей повлияет на их деятельность.

Инцидент произошел 30 июля в Дзержинском районе в Черняевском лесу. Жеребец по кличке Кивок во время прогулки лягнул двухлетнего ребенка в голову. Подробнее в соцсети написала хозяйка жеребца Любовь Б., имеющая ИП по прокату лошадей, которая была в это время там:

- Ребенка очень жаль, и я сама «скорую» дождалась. У малыша немного порвано ухо, так как удар попал вскользь. Слава богу, все не так серьезно. Я обязательно приму меры: либо продам жеребца, либо кастрирую, - сообщает женщина.

На место также приезжали сотрудники полиции.

- 30 июля в отдел полиции №1 в Дзержинском районе поступило сообщение о несчастном случае. На территории одной из зон отдыха лошадь лягнула ребенка 2014 года рождения, в результате чего он получил травмы и был госпитализирован. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка, - сообщили в ведомстве.

Специалист по прокату лошадей, также имеющая свое ИП, Светлана Тиунова рассказала корреспонденту ProGorod59.ru, что в любом ЧП с лошадьми на развлекательных площадках с лошадьми виноват хозяин животного.

- Родители, конечно, должны смотреть за детьми, но ведь люди отдыхают в общественных местах, поэтому прокатчик должен смотреть за своими лошадьми. Замечу, что все аварии происходят по халатности и беспечности. Ну а последний случай с ребенком в Черняевском лесу вообще из рук вон, так как этот конь не предназначен для проката, о чем хозяйке не раз говорили. Это спортивная лошадь, а в прокате должны быть спокойные, доброжелательные животные, - говорит Светлана.

Мнения пермяков, работающих в прокате на лошадях

Алена Джамбаева:

- В ситуации с ребенком — большая вина родителей. Они сидели и выпивали спиртные напитки в то время, как их чадо гуляло на расстоянии от них.

Анастасия Панова:

- Хозяйка ответственна за то, какую лошадь берет на прокат. Если бы у нас было, как в Америке, где все они проходят тестирование, тогда такого бы не было. А тут купил лошадь и пошел. И неважно, знает она город или нет, подходит ли для проката.

Алина Пирунова:

- Он жеребец. Жеребцу делать в городе вообще нечего. Таких не должны подпускать к детям — это опасно.

Юрист Анатолий Кочергин считает, что в данной ситуации виноваты обе стороны.

- Налицо халатность. Как со стороны прокатчика, так и со стороны родителей. Родителями может заинтересоваться опека, а прокатчику грозит штраф по статье "Халатность" 293 УК РФ в размере примерно 1,5 тысячи рублей.

Новый закон

Из-за частых ЧП с лошадьми во время проката заводчиками лошадей все чаще стали интересоваться правоохранительные органы. Многие пермяки замечали, как хозяйки верхом на конях сбегали из парков от полиции, чтобы те не успели проверить у них документы.

- Вообще, порядок здесь можно навести быстро, - продолжает Светлана Тиунова, - как только запретят работать без документов, и придется платить налоги, то лошадей останется в городе мало. Те, кто ответственно относится к своей работе, не живут одним днем, а заботятся о репутации конюшни — они останутся при деле. Остальные — нет.

И, похоже, в скором времени порядок будет наведен. Прокатчиков уже предупредили, что с 1 августа этого года те не смогут выходить на развлекательные площадки и работать без соответствующих документов.

- Да, нас предупредили, что с 1 августа все, кто занимается прокатом на лошадях, должны иметь полный пакет документов. Туда входят: регистрация в налоговой инспекции, лицензия на право проката, ветпаспорта на лошадей и пони, трудовые договора на работников с 14 лет, ксерокопии их паспортов, расписки от родителей. У нас в городе в этом плане полный бардак. Лошадей набирает кто попало, держат в сараях, гаражах, некоторые плохо кормят.

Регистрация в качестве ИП есть у единиц, так как с одной лошадью оформляться невыгодно. А заводить целое хозяйство готовы немногие.

- Я читаю, что руководитель конюшни должен ответственно относиться к своей работе. Очень хотелось бы, чтобы, наконец, навели порядок. Обидно, когда, отработав 22 года без аварий и со всеми документами, ты выслушиваешь все, что в нашем городе думают о лошадях, - говорит Светлана Тиунова.

То же касается и тех, кто нарушает правила и работает в неположенных местах.

- Если запрещено работать в центре, значит, надо соблюдать правила, а не бегать от полиции по людям, - возмущается заводчица.

Зоозащитник Георгий Ситников считает, что животных на прокат вообще не должно быть на улицах Перми.

- Мы как зоозащитники выступаем против любой эксплуатации животных. Неважно, легальная или нет. Что касается лошадей — сейчас этот бизнес у нас никак не регулируется. Это несет угрозу жизни и здоровью как людей, так и животных. К тому же катанием на лошадях занимаются люди в основном маргинальные и не из благополучных семей. Никто прокатчиков не обязывает ни кормить, ни поить во время проката животных. Лошади нужны им, пока они приносят деньги. Никак кроме как жестоким обращением я назвать это не могу.

Читайте также:

От мужчины, который уехал на рыбалку в Пермь, осталась только лодка.