Стало известно, кто будет строить новое здание художественной галереи в Перми

Подведены итоги конкурса на разработку и строительство нового здания художественной галереи в Перми. Данный проект реализуется к 300-летию города. Об этом сообщает краевое правительство.

На участие в конкурсе была подана одна заявка. Победителем конкурса стала компания из Московской области ООО «АСГ Техно Строй». Она предложила выполнить работы за 4,123 миллиарда рублей. Если компания предоставит банковскую гарантию, то решение о заключении контракта будет принято в течение 20 дней.

- В соответствии с техническим заданием, подрядчик должен разработать рабочую документацию за 8 месяцев и построить объект за 2 года. Сдать здание в эксплуатацию необходимо в третьем квартале 2023 года, сообщили в правительстве.

Здание художественной галереи будет расположено по улице Советской, 1. Оно будет пятиэтажное, а его площадь составит 21,6 тысяч квадратных метров, что в семь раз больше сегодняшней площади галереи. Это позволит организовать новые экспозиции с применением современных технологий.

В галереи появятся кабинеты графики, нумизматики, стекла и фарфора, редкостей, будут также бронекладовая, советское искусство, русская скульптура, история музея, народное искусство Пермского края.

Также в составе объекта предусмотрены образовательный центр, библиотека музея, научный архив, хранилище и реставрационные мастерские. В образовательном центре будут проходить мастер-классы по живописи, графике, гончарному делу и другие. В библиотеке будет размещено порядка 30 000 книг фонда галереи, кроме того, открытым для исследователей станет научный архив, включающий порядка 6 000 дел.

Ранее мы писали о том, что с 1 декабря возобновится движение «Ласточек» из Перми в Екатеринбург

Надоело, что соседи постоянно шумят или топят? Рассказываем, как избежать эти и другие проблемы

Стали свидетелем происшествия? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните по телефону 276-60-66, на Viber или WhatsApp 89504410583, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Читайте также:

«Дорогого стоит»: губернатор Прикамья требует перевести людей на удаленку