Советник главы Пермского края рассказал о смягчении режима самоизоляции в регионе

Дмитрий Жебелев, один из советников Пермского края Дмитрия Махонина, рассказал про изменения режима самоизоляции, которые планируют ввести в регионе. Подробно об этих мерах он рассказал в соцсетях.

Он сообщил, что хоть у региона есть успехи в борьбе с коронавирусной инфекцией, все равно преждевременно говорить об ее окончании. Так, в Прикамье решено не вводить резкие смягчения режима.

Эпидемия и связанные с ней ограничения не исчезнут, пока у людей не появится иммунитет (как минимум, более 60 % из нас переболеют или будут вакцинированы). Поэтому я бы предложил забыть слова «смягчение», «снятие», «ослабление» и пр. ограничений, чтобы никого не вводить в заблуждение. До тех пор мы можем только их «менять», «переформатировать» и т. д., чтобы дольше продержаться с меньшими потерями», – пишет Жебелев.

По его словам, первый возможный пакет изменения ограничительных мер уже готов:

  • разрешение прогулок в одиночку или с теми, кто проживает вместе с вами
  • открытие небольших магазинов (площадью до 800 кв. метров)
  • разрешение занятий на открытых спортплощадках
  • открытие парикмахерских и салонов красоты
  • разрешение заведениям общественного питания работать в режиме самовывоза

Всё это – только с соблюдением жёстких мер противоэпидемиологической безопасности, своих по каждому пункту. И с мгновенной отменой в случаях превышения любого из показателей, на основе которых принималось решение, что зависит от следования правилам поведения подавляющим большинством пермяков, - рассказывает Жебелев на своей странице в Фейсбуке.

Так он призвал горожан доверять друг другу и напомнил о том, что на сегодняшний день жизнь и здоровье всех жителей Пермского края может зависеть от поведения всего одного человека – возможно, именно вас.

Ранее мы писали: «История ветерана»: сапер, который дошел до Берлина

Полезно для тех, кто сидит дома и бережет себя: сделали подборку полезных товаров и услуг, которые вы можете получит, не выходя из квартиры. 

Стали свидетелем необычной или возмутительной ситуации? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Читайте также:

В Перми подростка насмерть пронзили шампуром