«Школа 21» в Перми: обучение для тех, кто хочет развиваться в ИТ
«Школа 21» — школа цифровых технологий от Сбера, где все желающие старше 18 лет могут бесплатно получить востребованные ИТ-навыки. В проект приходят люди самых разных профессий: инженеры, педагоги, бухгалтеры, художники и другие. Школа даёт им возможность развиваться в ИТ и работать с передовыми технологиями. О том, как устроено обучение и какие направления доступны участникам, рассказывает директор пермского кампуса «Школы 21» Анна Светлакова.
Индивидуальная траектория обучения участников
«Школа 21» предлагает участникам разные треки развития — каждый выбирает то, что ближе именно ему. От направления и темпа обучения зависит его продолжительность — она занимает от девяти месяцев до двух лет.
Можно развиваться в разработке:
- Backend разработчик (C++, Java, Python, Go, C#, Kotlin, Swift, JavaScript);
- Frontend разработчик (JS+html+CSS);
- Мобильный разработчик (Kotlin, Swift);
- GameDev.
Или выбрать неразработческое направление, где написание кода — не основная деятельность:
- Кибербезопасность;
- Data Science;
- Системный и бизнес-анализ;
- тестирование ПО (QA);
- DevOps и обеспечение бесперебойной работы высоконагруженных сервисов;
- Биоинформатика;
- Управление проектами;
- UX/UI-дизайн.
Как устроено обучение: постоянная практика и взаимоподдержка
Обучение построено на цифровой платформе от Сбера, где контент постоянно обновляют эксперты-практики. Все задания максимально приближены к тому, с чем сталкиваются ИТ-команды в реальной работе. Участники постепенно переходят от простых задач к сложным проектам и учатся искать решения самостоятельно.
Основа обучения в «Школе 21» — методика «равный равному». Участники постоянно взаимодействуют друг с другом, обсуждают пути решения, проверяют задания у коллег и делятся обратной связью. Такой подход укрепляет профессиональные навыки и параллельно развивает мягкие: коммуникация, самодисциплина, стрессоустойчивость, умение аргументировать свои решения и другие. Такие навыки востребованы среди работодателей и важны для специалиста, чтобы оставаться конкурентоспособным.
Стажировка: первые шаги в профессии
Все участники обучения обязательно проходят стажировку в технологических компаниях и стартапах. В течение трёх месяцев они погружаются в рабочие процессы и профессиональную среду. Большинство участников школы получают предложения о трудоустройстве именно на этом этапе.
Также «Школа 21» организует карьерный трек и помогает с профориентацией, подготовкой резюме, выстраиванием стратегии по трудоустройству. В кампусе организуют карьерные консультации и мероприятия, на которых участников знакомят с потенциальными работодателями. 100% выпускников школы успешно трудоустроены в крупнейших российских ИТ-компаниях и стартапах.
Как попасть в «Школу 21»
Путь в «Школу 21» начинается с подачи заявки на обучение на сайте: https://21-school.ru. Затем необходимо пройти онлайн-игру на память, логику и алгоритмическое мышление, а также посмотреть видео о проекте, которое позволяет познакомиться с форматом обучения. Далее участники переходят к финальному отборочному интенсиву — «бассейну». В течение 14 дней участники активно погружаются в атмосферу работы в ИТ, работают над индивидуальными и групповыми проектами, пишут первые строки на языке C и учатся работать в команде. Успешно такой интенсив проходит не каждый, но те, у кого получилось и чьё желание развиваться в ИТ только усилилось, переходят на основное обучение.
Ближайший «бассейн» — финальный отборочный этап — в Перми стартует 2 февраля. Кампус «Школы 21» расположен по адресу ш. Космонавтов, д. 111. Как и все кампусы школы, пермский будет работать круглосуточно.
Рекомендуем также:
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»



