СК завершил расследование уголовного дела о нападении на пожилых женщин в Перми

В отношении жителя города Казани Радика Тагирова завершилось рассмотрение дела. Он обвиняется в совершении более 30 убийств, 3 покушениях на убийство и более 30 разбойных нападениях на пожилых женщин.

Следствием установлено, что преступления совершались с марта 2011 года по октябрь 2012 года в городах Казань, Нижнекамск, Волжск, Ижевск, Нижний Новгород, Чебоксары, Уфа, Пермь, Екатеринбург, Саратов, Иваново, Киров, Самара, Челябинск и Москва. Под видом работника коммунальной службы он проникал в квартиру к пожилым женщинам, а потом нападал на них, душил и забирал ценное имущество.

Преступления долгое время оставались нераскрытыми. Следствие обладало данными о генотипе преступника и отрабатывало разные версии, на причастность к совершению преступлений было проверено более 10 тыс. человек с проведением более 5 тыс. экспертных исследований.

В декабре 2020 года в результате слаженной работы спецслужб преступник был задержан. В ходе допросов Тагиров признал свою вину и поделился подробностями преступлений.

Ранее Тагиров был дважды судим - в 2005 и 2009 годах - за хранение оружия и кражу.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.