«Сегодняшний день войдет в историю»: пермский синоптик рассказал о погоде в первой декаде июня

Специалист Гис-центра ПГНИУ Андрей Шихов рассказал, какая погода ожидает пермяков с 1 по 6 июня.

Синоптик рассказал, что сегодняшний день войдет в историю, как самый холодный за все время наблюдений.

- Если температура воздуха днем не прогреется до +3 градусов, то сегодняшний день будет самым холодным за 50 лет, - рассказывает Шихов. - В ночь на субботу, 2 июня, в Перми возможны заморозки с температурой воздуха около 0 градусов. Возможно, ночью или утром пойдет снег. Во второй половине дня температура воздуха может повыситься до + 12 градусов. В ночь на воскресенье, 3 июня, столбик термометра будет колебаться от +3 до+7 градусов. Днем ожидается переменная облачность, местами пройдут дожди, с сильным северо-западным ветром. Воздух прогреется от +8 до +12 градусов, что на 7 градусов ниже нормы.

По словам синоптика, на следующей неделе похолодание сохранится.

- Пока наблюдается температурный контраст и сказать точно, придет тепло или нет сложно, - говорит синоптик.- По сегодняшним расчетам, температура в первую декаду июня будет на 6 градусов ниже климатической нормы. В понедельник, 4 июня, ожидаются дожди температура воздуха может подняться до +10 градусов. В отдаленных районах, в частности на севере ожидаются заморозки. С вероятностью в 95 процентов во вторник, 5 июня, придет тепло. Судя по всему, оно будет резким и непродолжительным. Температура воздуха на юге будет от +23 до +25 градусов по северу потепления может и не быть. Какая температура будет в столице Прикамья сказать сложно, либо нас накроет теплая воздушная масса, либо холода не отступят.

По прогнозам синоптика, во вторник, 5 июня, и среду, 6 июня, по всему Пермскому краю возможны грозы и шквалистый ветер.

Кстати!

Стали свидетелем необычного происшествия? Есть фото/видео с места события? Сообщите об этом редакции progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

                                   Подписывайтесь на наши новости в Яндекс.Новостях

 

Читайте также:

Ученые ПГНИУ разработали технологию точного прогнозирования осадков.