Самая теплая в истории зима: синоптики сообщили погоду на неделю в Прикамье

Синоптик сообщили о погоде на предстоящую неделю в Прикамье. Инженер ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов предполагает, что зима 2019-2020 станет самой теплой в истории.

Предстоящая неделя в Пермском крае может стать самой теплой за всю текущую зиму. Во второй половине недели температура будет понижаться очень медленно. Оттепели днем сохранится вплоть до пятницы или субботы, - говорит специалист. - Средняя температура воздуха за неделю в Пермском крае составит всего -1…-4 градуса, что выше нормы на 10-11 градусов. Что касается осадков, то их количество ожидается больше нормы в 1,5-2 раза. Основная часть осадков выпадет во время сильного снегопада в ночь с понедельника на вторник.

В понедельник 17 февраля днем потеплеет до -2…-7 градусов. Ветер юго-западный  до 15 метров в секунду. Облачно. Вечером ожидается сильный снегопад с метелью, а также усиление ветра с порывами до 20 метров в секунду. Такой сильный ветер в Пермском крае ожидается впервые за зиму.  

Утром во вторник температура воздуха перейдет через 0 градусов. Оттепель продлится до вечера среды 19 февраля. Температура будет  0... +3 градуса. Из-за оттепели ожидается гололедица, падение сосулек и ледяных глыб с крыш. Ожидаются осадки в виде мокрого снега, возможны слабые дожди.

Во второй половине недели холода также не предвидится, но температура воздуха будет постепенно понижаться. В ночь на четверг на большей части края ожидается температура 0... -3 градуса, но днем сохранится оттепель 0…+2 градуса.

Такая же погода ожидается и в пятницу. В эти дни возможны только слабые осадки, ветер также будет слабым.

Более существенное похолодание можно ожидать только в ночь на субботу. Однако днем при прояснениях температура вновь приблизится к 0 градусов.

Сейчас уже точно можно сказать, что зима 2019-2020 годов станет самой теплой в истории наблюдений по всей территории Пермского края, - говорит Андрей Шихов.

Ранее мы писали о том, что синоптики обещают россиянам досрочный приход весны

Стали свидетелем неоычного события? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Читайте также:

«Не уродливая, а особенная»: пермяки приютили собаку со странной походкой из Нижнего Новгорода