Президент Путин подписал закон об удаленной работе: что ждет пермяков

Владимир Путин подписал новый закон, который регламентирует взаимоотношения работодателя и работника в случае удаленной работы.

Документ вводит три новых понятия.

  • дистанционная (удаленная) работа
  • временная дистанционная (удаленная) работа
  • комбинированная дистанционная (удаленная) работа. Это тот случай, когда работник совмещает работу на рабочем месте и удаленку.

По закону работодатель сможет переводить сотрудников на удаленку в случае чрезвычайных ситуаций. Для этого не требуется получать согласие работника, но его необходимо обеспечить необходимым оборудованием либо возмещать затраты на его приобретение. С точки зрения безопасности, работодатель должен будет провести инструктаж по пользованию оборудованием, но других обязанностей по охране труда в случае удаленки он не несет.

Что касается зарплаты, то перевод на удаленку не может быть основанием для ее снижения. Если потребуется отправить человека в командировку, то работодатель по-прежнему должен ее оплатить. Если сотрудник заболел, то для получения больничного руководству надо будет отправить «номер электронного листка нетрудоспособности».

Закон предусматривает, что сотрудник на удаленке не обязан постоянно быть онлайн и имеет право находиться офлайн. Нарушение этого права будут расценивать как сверхурочную работу. Но если работник два дня не выходит на связь без уважительной причины, то работодатель может его уволить.

Что касается оформления документов между сотрудником и работодателей, то трудовой договор и соглашение о материальной ответственности работников будут заверяться электронной цифровой подписью. В каком формате подтверждать остальные документы, работодатели и сотрудники должны договориться сами.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2021 года.

В нашем официальном сообществе мы узнали у жителей Пермского края, как много человек столкнулись с работой на удаленке

 

Ранее мы писали о том, что жильцов домов в 2021 году ждут новые запреты и штрафы

Надоели ограничения из-за коронавируса? Развлекись! Мы собрали в одном месте кучу всевозможных вариантов, как и где в Перми весело и интересно провести досуг

Стали свидетелем происшествия? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните по телефону 276-60-66, на Viber или WhatsApp 89504410583, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте