По всему Прикамью на улицах установят "Умный свет"

В Перми 24 ноября на заседании Совета глав муниципальных образований Дмитрий Махонин поручил реализовать проект "Умный свет" во всех территориях Прикамья до конца 2021 года, то есть на три года раньше, чем было запланировано изначально.

Глава региона считает, что необходимо форсировать реализацию этого проекта, так как край готов к тому, чтобы внедрить систему энергоэффективного наружного освещения во всех территориях Пермского края уже в следующем году. 

Звучит это амбициозно, но на деле вполне реалистично. Пусть 2021 год станет прорывным для проекта "Умный свет". В конечном итоге, он направлен на улучшение качества жизни свыше 2 миллионов​ жителей Прикамья. Поэтому край готов помогать муниципалитетам с привлечением частных инвесторов, заинтересованных в реализации проекта, – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Таким образом, уже в следующем году должна буде выполниться установка современного технологического светового оборудования​ в 40 муниципальных образованиях.

Проект "Умный свет" направлен на модернизацию городской инфраструктуры с помощью замены и установки энергоэффективных светильников на улицах и в общественных пространствах. Он реализуется в рамках проекта "Умный город". На данный момент​ в проекте​ задействовано 6 городов Прикамья: Красновишерск, Краснокамск, Соликамск, Березники, Чайковский и Кудымкар.

Министр информационного развития и связи Пермского края Игорь Никитин сообщил, что первые результаты внедрения энергоэффективных систем наружного освещения показали, что экономия электроэнергии в данных территориях составила в среднем порядка 60 процентов, также сократились затраты на обслуживание сетей. Кроме того, экспериментальным путем было доказано, что аварийность на освещенных дорогах в указанных городах снизилась.

Ранее мы писали о том, что Совет Федерации сообщил об увеличении пенсий со следующего года 

У пермяков появилась уникальная возможность! Для них создали три специальные программы для крутого отдыха

Стали свидетелем необычного случая? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните по телефону 276-60-66, на Viber или WhatsApp 89504410583, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Читайте также:

В Прикамье начали выдавать продуктовые наборы школьникам на дистанционке: какая у него стоимость