В Москве выберут лучшие программы наставничества для новых сотрудников
В Москве проходит первый городской конкурс «Лучшие практики наставничества города Москвы». Компании и организации могут представить программы обучения и адаптации сотрудников до 15 декабря 2026 года.
Наставничество помогает новым работникам быстрее освоить профессиональные обязанности, сократить количество ошибок и перейти к самостоятельному выполнению задач.
Согласно исследованию с участием 150 российских компаний, 86% работодателей выделяют на адаптацию персонала до трех месяцев. Подготовка руководителей может занимать больше времени: 44% опрошенных назвали срок до полугода, еще 10% — до года. В этот период компании тратят ресурсы не только на обучение новичков, но и на работу опытных специалистов, которые помогают им освоиться.
Эффективность наставничества показывает опыт сервиса «Грузовичкоф». В 2022 году компания внедрила программу, в рамках которой опытные водители обучали новых сотрудников и помогали коллегам улучшать профессиональные навыки. По данным организации, за несколько месяцев доля увольнений сократилась с 28% до 17%.
К участию приглашаются организации, зарегистрированные в Москве. Конкурс предусматривает пять номинаций, охватывающих профессиональное развитие молодежи, производство, предпринимательство, социальную сферу и государственные учреждения.
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»



