Пермского музыканта обвиняют в педофилии и вымогают деньги

Недавно известный пермский певец Макс Рикко в социальных сетях получил сообщение от некой Татьяны Нестеровой. Автор послания требовала перевести 30 000 рублей на электронный кошелек. Иначе она угрожала рассказать всем о том, что музыкант домогался до 11-летнего мальчика.

«Первое ощущение — шок. Я начал разбираться с «Татьяной Нестеровой», спрашивать, узнавать. Она сообщила, что у нее есть доказательство — компрометирующие фото и моя «переписка» с мальчиком. А потом прислала фальшивые снимки, обработанные в фоторедакторе», - рассказывает Макс Рикко.

На снимках запечатлен некто ниже пояса в полностью обнаженном виде. При этом на нижней части торса сфотографированного человека - такая же татуировка, как у Макса. Это собеседник музыканта и расценил, как главное доказательство. Но артист решил иначе.

«Отправлять деньги я отказался и отправился в полицию, - говорит Макс. - Мое заявление приняли, но запрашивать какие-либо подтверждения, фотографии переписки или компромат не стали. Лишь через четыре дня вызвали для дачи показаний. Не уверен, что дело будет двигаться быстро. Тем не менее я настроен довести это дело до конца и наказать мошенников».

Корреспондент «Pro Город» вместе с музыкантом посетил отделение полиции, где Макс писал заявление. У певца приняли скриншоты переписки с мошенником. Участковый заверил, что уже 25 марта дело передадут в Следственный комитет.

«Pro Город» показал специалисту компрометирующие фото, которыми шантажировали Макса. Александр Скрябин, фотограф с 8-летним стажем, сообщил: «Очень похоже на фотошоп. Сделано хорошо, на совесть. Но такие фото может смонтировать любой хороший специалист по фоторедакторам. Займет это от 10 минут до получаса». Другой фотограф, Василь Балтаев, также утверждает, что это «фальшивка». Он высказался по поводу тату: «Вымогатели могли просто нарисовать на ком-нибудь такую временную татуировку и сфотографировать».

Что делать, если вас шантажируют в Интернете? Отвечает адвокат Олег Решетников:
1. Не поддаваться на шантаж.
2. Сделать скриншоты переписки, заверить их у нотариуса.
3. Обратиться в полицию с заявлением. В нем указать, что вас шантажируют, используя при этом сфальсифицированные доказательства.
4. Инициировать иск о защите чести достоинства и деловой репутации, а также запрета в распространении порочащих сведений.

ProГород публикует мнения знакомых Макса Рикко.

Анастасия Авербух, певица:
«Сначала я отнеслась к сообщению Максима с насмешкой. Но потом увидела, что Максиму не до смеха. Я считаю, что 30 тысяч - это не малая сумма. А с другой стороны, почему именно 30? Почему не 40 или 50? Наверное, это очень страшно и неприятно, когда приходят сообщения такого рода. Со мной такого никогда не было, несмотря на то, что я на сцене более 15 лет. Я считаю, что таких людей как эти вымогатели нужно изгонять из общества».

Анна Куклина, солистка проекта «Чика из Перми»:
«Это могут быть простые завистники, которые от скуки или от желания легких денег решились на такую авантюру. Максим скидывал мне переписку с вымогателем. Тот общается как ребенок, присылал невнятные аргументы. Я считаю, что это так или иначе связано с выпуском нашего с Максом нового клипа: сообщения пришли как только мы завершили его подготовку и выложили видео в сеть».