Пермский автоюрист рассказал, как правильно сотрудники ГАИ должны проверять водителей на алкотестере

Пермский автоюрист, председатель РОО «Автомобилисты Пермского края» Александр Сидоров рассказал, как правильно проводится освидетельствование на алкогольное опьянение.

Сидоров отмечает, что существует два вида освидетельствования: алкогольный тест на месте, проводимый сотрудником ГИБДД, и тест в медицинском учреждении, который должно иметь лицензию. Освидетельствование, проводимое инспектором, определяет только уровень алкоголя. А медработник определяет уровень и других видов опьянения.

Инспектор ГАИ имеет право проверить водителя при наличи любых из 5 признаков опьянения:

  1. нарушение речи;
  2. запах алкоголя изо рта;
  3. неустойчивость позы, шаткость походки;
  4. резкое изменение окраски кожных покровов лица;
  5. поведение, не соответствующее обстановке.

Освидетельствование на месте проводится с применением видеозаписи или двух понятых. Понятые тоже должны убедиться в наличии у водителя каких-либо признаков опьянения. Пломба на алкотестере должна быть целой. На данный прибор должны быть сертификат и документ, подтверждающий проведение регулярной поверки. Все данные прибора заносятся в Акт освидетельствования. Мундштук должен извлекаться из нераспечатанный упаковки. Алкотестер перед использованием должен быть выключен, - объясняет автоюрист.

Инспектор ГАИ с учетом погрешности определяет наличие или отсутствие опьянения. Сейчас концентрация этилового спирта выдыхаемого воздуха не должна превышать 0,16 миллиграмма на литр. Погрешность прибора, например, Драгера составляет 0,05 процента.

Если у вас намерили 0.19 миллиграмма на литр, то с учетом погрешности получается 0,15 миллиграмма на литр. А, значит, опьянение не установлено. В случае несогласия водителя с результатом инспектор направляет его на медицинское освидетельствование, - заключил специалист.

Александр Сидоров добавил, если инспектор снял показания тестера с нарушениями, нужно писать заявление на имя начальника ГИБДД или на имя вышестоящего командира.

И одновременно доказывать эти процессуальные нарушения у мирового судьи, - заключил специалист.

Ранее мы публиковали тест на знание ПДД: не каждый опытный водитель правильно ответит на все вопросы

Стали очевидцем необычного события? Сообщите об этом редакции progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте»   

                                           Подписывайтесь на наш аккаунт в Инстаграм

                                   Подписывайтесь на наши новости в Яндекс.Новостях

Читайте также:

Фотофакт: машину такси придавило столбом в Перми