Пермяк утверждает, что рядом с детским садиком осуществляется неприкрытая торговля сигаретами

В редакцию «Pro Город» обратилась неравнодушный читатель, который рассказал, что в Индустриальном районе в непосредственной близости с детским садиком осуществляется открытая торговля сигаретами. Корреспондент «Pro Город» обратился за комментарием к специалисту.

Житель города рассказал, что в его районе происходит неприкрытая продажа сигарет прямо на глазах у маленьких детей:

«На автобусной остановке «Ипподром» по улице Мира с недавних пор появился сигаретный киоск. Продажа сигарет в нем осуществляется демонстративно, это можно увидеть даже через стекло с улицы, - делится своими наблюдениями неравнодушный житель нашего города. - При этом, согласно «антитабачному» закону, уличная торговля сигаретами вообще запрещена».

Пермяк также добавил, что менее чем в 100 метрах от киоска (за домом) находятся детский сад и спортивная детская школа.фотография сигаретного киоска на Мира 

Мы обратились за помощью к юристам: к кому обращаться в таких ситуациях, и какое наказание грозит за нарушение антитабачного закона?

Ответ специалистов

Юрист Игорь Саввин объяснил, что в подобных случаях гражданам необходимо сразу обращаться в Управление по развитию потребительского рынка Администрации города Перми, а также написать заявление в полицию и прокуратуру.

Юрист Валерия Валиева, в свою очередь, посоветовала жильцам дома сразу обращаться в прокуратуру района с соответсвующим заявлением, в котором необходимо указать требования об устранении нарушений законодательства. В данном случае они очевидцы:

  • В соответствии с п. 2 ч. 7 ст. 19  Федерального закона от 23.02.2013 года N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг, в том числе это касается детских садов. 
  • В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 10 Федерального закона N 15-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны, в том числе соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Смотрите эксперимент от Pro Город: кто даст прикурить беременной женщине.