Началась Всероссийская перепись населения

Она продлится до 15 ноября

В пятницу, 15 октября, во всех регионах страны началась Всероссийская перепись населения.

Перепись впервые пройдет в цифровом формате. Для этого необходимо зайти на сайт Госуслуг и заполнить анкету. Главное, чтобы при этом у вас была подтвержденная учетная запись на ЕПГУ и доступ в Интернет. Если же какое-то из двух условий отсутствует, то пермякам нужно найти ближайший центр МФЦ, участвующий в переписи. Переписные участки откроются в 43 филиалах МФЦ.

Переписные участки будут работать в центрах «Мои Документы» по 15 ноября. Для того чтобы пройти перепись, необходимо подойти в филиал МФЦ и сообщить о своем желании. Узнать адреса отделений можно по телефону 8-800-23-43-275 или в официальной группе МФЦ Пермского края в социальной сети «ВКонтакте», — сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Пермского края.

Последний раз Всероссийская перепись населения проводилась в 2010 году. Ее данные серьезно устарели. Губернатор Пермского края объяснил, почему важно обновить эти данные.

Наша ключевая задача – собрать объективные данные о ситуации в регионе. Речь не только о численности населения, но и о его уровне образования, роде занятий, миграции и других сведениях. Вся эта информация необходима для принятия управленческих решений в части стратегии дальнейшего развития и муниципальных образований, и региона в целом. От того, сколько жителей по данным переписи будет установлено в каждой из территорий и в крае, зависит объем мер федеральной и краевой поддержки, а также эффективность участия края в федеральных программах на ближайшие годы, — рассказал Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края.

Первые итоги Всероссийской переписи обещают подвести к концу 2021 года, а окончательные — к 2022. Росстат будет публиковать данные по мере обработки.