· 16+ · Юля Юдина

«Можно встретить депутата»: нудист из Перми рассказал, кого можно увидеть на пляже

В наше время нудистские пляжи уже не считаются чем-то удивительным. Таких людей вокруг нас достаточно, просто мы не знаем об их увлечении. Корреспондент progorod59.ru пообщался с пермским нудистом и узнал, поддерживают ли его родные и близкие, ходил ли он голый не только на пляже, и почему он старается донести до людей, что такое нудизм.

С чего все началось?

Нудистом решил стать давно, мне безумно нравится это ощущение свободы, когда тебя ничего не сковывает и не ограничивает, когда ты можешь быть самим собой, без всяких социальных статусов и ярлыков, когда ты можешь ощутить себя частью природы! На нудистский пляж я хожу около 6-7 лет.

У меня есть девушка, она знает, что я загораю голышом на пляже, в этом вопросе меня поддерживает. Мои родственники не знают о моем увлечении, в большинстве это люди других моральных устоев, воспитанные при советской власти. Поэтому я не хочу травмировать их психику.

Были ли места, где вы ходили голый, кроме пляжей?

Как-то с друзьями играли в карты, и я проиграл. Они знали о том, что я нудист, загадали желание, прогуляться голышом по пермскому Арбату, при этом надо было попросить кого-нибудь незнакомого снять меня на телефон, что я и сделал глубокий ночью. Было весело.

Кстати,  дома при возможности тоже хожу голышом. Вообще, придерживаюсь правила: где можно - разденься, где нужно - оденься.

Часто ли вы ходите на нудистский пляж?

На пляже я бываю примерно 1-2 раза в неделю, зависит от количества свободного времени. Там у меня есть компания, с которой мы общаемся несколько лет. Но общаемся мы исключительно на пляже, в обычной жизни практически не пересекаемся.

Приходят ли на пляж чужие люди?

Чужие люди на пляж приходят постоянно. У некоторых нездоровый интерес к нудистам, пытаются подсматривать из кустов. Таких никто не любит и отношение к ним соответственное. К тем, кто приходит позагорать, относимся положительно, всегда рады интересным знакомствам.

Много ли в Пермском крае нудистов?

Не знаю как в крае, а в Перми достаточно много, в жаркие выходные можно насчитать до 300 человек. По гендерной принадлежности это на 75 процентов мужчины и на 25 девушки.

Почему вы стараетесь продвигать тему нудизма?

Я пытаюсь донести до аудитории, что такое натуризм и нудизм. У нас в обществе сложился некий стереотип о том, что на пляже собираются извращенцы, которые друг друга разглядывают, или еще того хуже участвуют в массовых оргиях. На самом деле, это далеко не так, нудизм это не только загар голышом - это образ жизни.

Кем вы рабоатете в жизни?

В жизни я менеджер среднего звена со средним достатком. Кстати, на пляже можно встретить кого угодно, независимо от профессии: от девушки из салона сотовой связи до депутата пермский городской думы.

Можете что-то посоветовать людям, которые хотят стать нудистами?

Тем, кто хотел попробовать, я бы посоветовал именно попробовать! Я не знаю никого, кто бы попробовал съездить на пляж и получил какой-то негативный опыт. Большинство потом возвращаютя снова и снова. Многие боятся, что будут стесняться. Но человек стесняется не потому, что он голый, а потому что он не такой, как все. И одетым на нудистком пляже будешь стесняться гораздо сильнее, чем раздетым. Главное, переступить эту черту. Если же вы комплексуете, то пляж это не слет мисс или мистер Олимпия. Здесь можно встретить молодых и пожилых, худых и толстых, красивых и не очень. Никто на вас косо не посмотрит, потому что всем без разницы - одеты вы или обнажены.