«Мир без слез»: пермские дети пообщались с Хрюшей и получили подарки

Пермская детская клиническая больница им. Пичугина вместе со своими пациентами 21 июля впервые вышла в прямой эфир, чтобы участвовать в акции благотворительного проекта «Мир без слез».

Акция «Мир без слез» проводится уже 17 лет. Ее организатор — Банк ВТБ. Он помогает государственным детским больницам приобрести необходимое медоборудование, лекарства и расходные материалы. За время существования проект помог более 100 детских больницам со всей России. Из-за коронавируса акция «Мир без слез», которая входит в целевую программу «Здоровая страна» банка ВТБ, перешла в онлайн-формат. Это сделано для того, чтобы медицинские учреждения могли своевременно получить благотворительную помощь, а дети, находящиеся на лечении, — поддержку и подарки.

К прямому эфиру в Инстаграме @mirbezslez подключились юные пользователи со всех городов России. Они пообщались с Хрюшей и Филей из знаменитой передачи «Спокойной ночи, малыши!». Дети задавали вопросы, рассказывали, как проводят время на самоизоляции, а еще наблюдали за магическими фокусами Вилли Вонка, способного осуществить мечты любого ребенка. В рамках эфира прошла викторина, посвященная повести «Чарли и шоколадная фабрика». Самые активные участники выиграли наборы для рисования, их отправят победителям в ближайшее время по почте. 

А детская клиническая больница им. Пичугина получила электроэнцефалограф для диагностики таких заболеваний как эпилепсия и других, а также электронейромиограф для исследования периферического нейромоторного аппарата независимо от возраста ребенка.

По словам заведующего неврологическим отделением больницы Михаила Вшишкова, эти методы исследования — безболезненные, они позволяют обследовать детей не только в состоянии бодрствования, но и во сне.

— Сегодня данное оборудование не имеет аналогов в государственных больницах Перми. Оно позволит выявлять заболевания не только центральной, но и периферической нервной системы на ранних стадиях, своевременно проводить дифференциальную диагностику, способствовать правильному лечению, даст возможность пациентам выздороветь, перевести заболевания в компенсированную форму и снизить случаи инвалидности, — подчеркнул Михаил Вшишков.

В 2020 году акции «Мир без слез» проходят в 25 медицинских учреждениях: из них четыре находятся в Москве и 21 в регионах. До конца года акции пройдут в Жукове, Кургане, Иркутске, Туле, Ханты-Мансийске, Якутске, Набережных Челнах, Биробиджане, Петропавловске-Камчатском, Находке и Уфе.

— Сейчас большинство регионов все еще находятся в режиме самоизоляции. Поэтому мы нашли новый формат проведения акции, чтобы все больницы, которым в 2020 году банк обещал оказать помощь, получили ее в полном объеме. И конечно, мы не могли оставить детей без праздничного представления. Очень надеемся, что в ближайшее время ситуация стабилизируется и мы сможем вернуться к привычному укладу жизни, — рассказал Александр Ерофеев, вице-президент банка ВТБ.Δ