«Лайк водителю», фестивали и забота от экологии: Пермский молодежный центр отчитался за 5 лет работы

Пермский молодежный центр 25 февраля подвел итоги своей работы за 5 лет. Все это прошло на торжественном заседании, посвященном юбилею.

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, Законодательного собрания Пермского края, Пермской городской Думы, краевые и городские власти. Члены Правления ПМЦ представили отчет по всем направлениям работы.

Популярные проекты

За пять лет более 30 социальных проектов превращено в постоянно действующие программы. Среди самых известных инициатив ПМЦ - «Стоп-Алкоголь», «Дорожный вопрос», «Наставник - Школа без уроков» и «Вита». А проект «Лайк водителю» вообще стал международным, в настоящий момент он реализуется более чем в 30 городах России, а также в Армении, Казахстане и Белоруссии.

Культурно-массовые мероприятия

Кроме соцпроектов молодежный центр организует культурно-массовые мероприятия. Два раза в год они проводят фестиваль «Пермь Активная» (зимний и летний формат). А в 2019 году впервые состоялся большой фестиваль «Атмосфера спорта». Каждый год молодежный центр проводит крупные праздники — среди них День мыльных пузырей, Мокрое побоище и другие.

Также молодежный центр устраивает мероприятия в рамках проекта «Культурный человек». Там известные пермяки знакомят горожан с любимыми литературными произведениями. По словам руководителя ивент-направления ПМЦ Артема Феоктистова, ближайшая встреча состоится 5 марта в библиотеке Горького. Приглашенной звездой станет актер сериала «Реальные Пацаны» Армен Бежанян.

Забота об экологии

В 2019 году Пермский молодежный центр стал заниматься экологическим направлением, его возглавила блогер Алеся Силка. Первым партнерским проектом стали «Чистые Игры», чей координатор Андрей Квиткин стал лучшим в своей сфере в России за 2018 год. Затем экологический портфель ПМЦ пополнился проектами «ЭкоЛогично» и «ЭкоПост», а в Партнерский совет ПМЦ вошло Всероссийское общество охраны природы.

Представители ПМЦ активно участвуют в международной повестке, выступают на крупных международных форумах в качестве спикеров и распространяют свой формат работы в другие страны. За минувший год выступления ПМЦ состоялись на Российско-азербайджанском и Российско-вьетнамском форумах, также председатель ПМЦ Михаил Нецветаев в декабре выступил спикером на Форуме молодежных организаций СНГ в Государственной Думе РФ. В сентябре 2019 года один из основателей ПМЦ Илья Лисняк встречался с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро и министрами венесуэльского правительства. Им презентовал пермский опыт формирования современного медиа-пространства для молодежи и практику работы с социальными сетями.

ПМЦ как «социальный лифт для молодежи»

Отчитался Пермский молодежный центр и об эффективности своего «социального лифта» для молодежи. Представители ПМЦ ежегодно побеждают на выборах депутатов разных уровней, входят в общественные советы различных органов власти, возглавляют крупные общественные и коммерческие организации. Как сообщил член Правления ПМЦ, депутат Думы Добрянского городского округа Марк Коробов, в правлении организации представлены три крупнейших политических партии страны.

- Мы не разделяем людей по взглядам, наши активисты могут иметь самые разные политические предпочтения - их объединяет общее желание воплощать в жизнь полезные общественные проекты и менять жизнь Прикамья к лучшему, - пояснил Марк Коробов

В январе Пермский молодежный обновил свой состав. В Лидерскую группу ПМЦ вошло 67 молодых лидера со всех районов Перми и нескольких муниципалитетов Пермского края, а в Партнерском совете ПМЦ объединились 15 общественных организаций Прикамья.

- За 5 лет работы ПМЦ стал крупнейшим объединением молодых лидеров и молодежных организаций региона, в наших проектах задействованы сотни волонтеров, а число благополучателей исчисляется многими тысячами, - отметила член Правления ПМЦ Ирина Форсюк.

Стали свидетелем необычной ситуации? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте