«История ветерана»: родным бойца прислали похоронку, хотя он был жив

Светлана Рыбкина приняла участие в проекте «История ветерана». Она рассказала о своем отце.

"Мой отец, Иван Яковлевич Малыгин, родился 27 сентября 1923 года в деревне Белое Озеро Молотовской области. После окончания курсов трактористов он был досрочно призван на фронт.

Присылайте истории своих ветеранов на сайте в разделе «Добавить новость» или в группу «ВКонтакте».  

При защите Сталинграда 5 сентября мой отец был убит и похоронен в деревне Ерзовка. Но, как выяснилось, рано: при захоронении он оказался живым, но без сознания. Позже он оказался в госпитале и попросил соседа — раненого бойца написать письмо его матери. Но трое сестер и мать уже получили похоронку, поэтому не поверили письму с чужим почерком и продолжили оплакивать сына и брата.

После лечения контузии и пулевого ранения в правую кисть он вернулся на фронт и сам написал письмо родным. А 10 сентября 1945 года отец наконец вернулся с Победой домой.

За пять лет войны красноармеец Малыгин участвовал в боях за взятие Вены, на Карельском фронте, на Курской дуге, в освобождении Украины, Польши, Румынии, Эстонии.
В мирное время работал трактористом. Семейной жизнью с моей мамой прожил 61 год. Нас со старшим братом воспитывал строго, но с любовью, четверых внуков — мудрыми советами, а рождению семерых правнуков очень радовался. До 70-летия Победы не дожил 3 года, умер на 83-м году жизни. Вечная память Победителю!" 


Читайте все рассказы на портале progorod59.ru в разделе "История ветерана"