История ветерана: ноги солдата спасли ботинки слишком большого размера

Продолжается проект «История ветерана», и мы публикуем рассказ, который прислала Татьяна Севастьянова.

Мой дедушка, Александр Иванович Тагилов,  уроженец села Ножовка,  ушёл на фронт в 1942 году.  Воевал рядовым, вторым номером противотанкового ружья, был трижды тяжело ранен, лечился в госпиталях, за боевые заслуги награжден медалью «За отвагу». Окончил свой боевой путь в Прибалтике в 1945 году на ликвидации вражеских группировок.

Присылайте истории своих ветеранов на сайте в разделе «Добавить новость» или в группу «ВКонтакте».  

Однажды их подразделение попало в окружение под вражеский обстрел на болотах. Пули летели, словно дождь. Погибли все,  и только дедушка остался жив, тяжело раненный.  Осколок от авиабомбы пробил его каску и остановился в шее. Потом он беспокоил его всю жизнь. Спасло дедушку в такой «мясорубке» только то, что, потеряв на время от ранения сознание, он очнулся под убитым товарищем. Прискорбно то, что их командир, эстонец по национальности, оказался предателем, который завел в болота все подразделение на верную смерть.

Дедушка долго вспоминал со слезами на глазах всех погибших товарищей, с некоторыми он воевал вместе долгое время.  Были и нелепые случаи – однажды дедушка рванулся в бой, вылезая из окопа, был сразу ранен в руку и  упал обратно в окоп спиной, а ноги остались наверху. Пока он в суматохе втянул ноги в окоп, обнаружил, что две пули были в носке его ботинка. Дедушку долго удивлял этот случай – неудобные, большие на несколько размеров ботинки спасли ему  ногу.

Вернувшись с фронта, он продолжил  свою профессиональную деятельность на камском семафоре и умер только в 1984 году.

Читайте все рассказы на портале progorod59.ru в разделе "История ветерана"