История ветерана: боец бился в «батальоне смерти», не зная, что в тылу умерла его жена

В рамках проекта «История ветерана», который организовала газета «Pro Город», про своего деда рассказывает Эдуард Вотяков.

Присылайте истории своих ветеранов на сайте в разделе «Добавить новость» или в группу «ВКонтакте».  

Мой дед, Петр Никифорович Вотяков, родился в 1908 году в Удмуртии. До войны проживал в городе Молотов (Пермь) в Орджоникидзевском районе. В 1941 году дед был призван в ряды Советской Армии, на фронт. Его жена - Александра Вотякова и двое детей 3 и 8 лет переехали в Ижевск, где Александра поступила на работу в военный госпиталь.

Дед начал войну рядовым в должности пулеметчика 922 полка 250 стрелковой дивизии. Участвовал в боях за Москву, освобождал Ржев. 5 декабря 250 стрелковая дивизия форсировала Волгу и вела ожесточенные бои за Калинин.

В ночь на 26 декабря 922 полк прорывает вражескую оборону севернее Чухино и занимает станцию Леушкино. Однако, утром немцы закрывают прорыв, и 922 полк становится отрезан от основных сил. Четыре дня полк отражает десятки атак, бои переходят в рукопашную. Полк выстоял до подхода основных сил. За эти бои Петр Никифорович был награжден медалью "За боевые заслуги".

Дед еще не раз участвовал в боях в составе 922 полка, был ранен. Осенью 1942 года Петр Никифорович был направлен на офицерские курсы и в ноябре 1942 года в звании младший лейтенант направлен в 215 ОПАБ (отдельные батальоны в то время называли "батальонами смерти" ).

В декабре 1942 года дед досрочно получил звание лейтенант. В этом же году, в 1942-м, его жена Александра умерла в Ижевске. Детей определили в детдом. Петр Никифорович не знал об этом, он воевал, защищал Родину.

Лейтенант Вотяков П.Н., командир пульвзвода 215 ОПАБ, погиб в бою 20 марта 1943 года, похоронен на берегу реки Глубочка Чудовского района Ленинградской области. Петр Никифорович занесен в Книгу Памяти Удмуртской республики. 


Читайте все рассказы на портале progorod59.ru в разделе "История ветерана"