Гендиректору в Прикамье предлагают медианную зарплату 175 тыс.

С января по сентябрь 2025 года медианная зарпла...

С января по сентябрь 2025 года медианная зарплата, предлагаемая гендиректорам в Пермском крае, составила 175 тысяч рублей. Для сравнения, в среднем по стране эта сумма достигла 163,8 тысячи, что на 7% меньше, чем годом ранее. Такую информацию предоставил сервис по поиску работы HeadHunter.

Наиболее высокие оклады предлагают в Москве — около 260 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге — чуть меньше 210 тысяч. В Чувашии, Сахалинской и Нижегородской областях работодатели также предлагают более 180 тысяч рублей. В ряде случаев зарплаты превышали 1,5 миллиона рублей.

В Пермском крае за девять месяцев 2025 года разместили 70 вакансий для топ-менеджеров — это примерно 1% от общего числа предложений. Больше всего подобных вакансий открыли в Москве (32%), Петербурге (8%), а также в Краснодарском крае, Свердловской и Московской областях.

Всего по стране было опубликовано почти 6 тысяч предложений для руководителей, что на 6% меньше, чем за тот же период прошлого года. Чаще всего генеральные директора требовались в сферах бизнес-услуг (11% вакансий), строительства (7%), IT (6%), финансов и розничной торговли (по 5%). Около 15% работодателей были готовы к релокации специалистов, а более половины кандидатов согласны на переезд.

Во второй половине 2025 года работодатели из IT-отрасли начали предъявлять более высокие требования к управленцам. Это объясняется развитием технологий и ИИ, нехваткой опытных руководителей и жёсткой конкуренцией за кадры и проекты.

Ранее сообщалось, что в сентябре медианная зарплата в Пермском крае составила 68,9 тысячи рублей — это на 1,6% выше, чем в августе. В то же время, соискатели в среднем рассчитывали на 60 тысяч рублей, пишет РБК.

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»