Экс-директор PERMM стала фигурантом уголовного дела

Анастасия Шарова
На бывшего руководителя музея современного искусства PERMM Наилю Аллахвердиеву заведено уголовное дело. Об этом сообщает портал Properm.ru. Её подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 148 УК РФ.
Поводом для проверки стали жалобы граждан на отдельные экспонаты, изображения которых были размещены на официальном сайте музея и были доступны для широкой аудитории. Эти работы ранее демонстрировались на выставках с 2011 по 2019 год.
Аллахвердиева проработала в музее около десяти лет, а в 2019 году возглавила учреждение. В декабре прошлого года она покинула пост по собственному желанию. В то же время прокуратура настаивает на изменении основания увольнения, предлагая указать формулировку «в связи с утратой доверия».
В краевом министерстве культуры, курирующем деятельность музея, сообщили, что не располагают сведениями о возбуждении дела.
Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»