Часто сталкиваются с агрессией: сотрудник пермского ребцентра рассказал о проблемах ВИЧ-инфицированных

Правозащитница сообщила, что в поликлинике Ныроба врач отказалась принимать пациента с иммунодефицитом и разгласила его ВИЧ-статус. Корреспондент progorod59.ru пообщался с самим мужчиной и с представителем общественной организации, а также узнал мнение о произошедшем у сотрудника реабилитационного центра.

Что произошло

Президент межрегиональной общественной организации социального предупреждения правонарушений «Выбор» Анна Каргапольцева рассказала, что 17 февраля к ним обратился недавно освободившийся из колонии-поселения мужчина с диагнозом ВИЧ. У мужчины нет постоянной регистрации, и он не знал, как получить бесплатные препараты, которые ему необходимо принимать, а таблеток у него осталось всего на две недели.

Анна Каргапольцева. Фото из архива женщины

Мой муж вместе с этим мужчиной пошли в поликлинику в Ныробе, чтобы узнать, как получать препараты по месту временного проживания, - рассказывает Каргапольцева. - Когда терапевт узнала о его диагнозе, закричала: «Немедленно отойдите от стола. Вы сейчас здесь всех заразите». И убежала в регистратуру. Оттуда она снова начала кричать: «Эта Каргапольцева с мужем наверняка сами СПИДом болеют, раз с такими работают. Надо ее медкарту посмотреть. А этот пускай быстрее умрет».

Подопечный Каргапольцевой рассказал, что после этого у него был небольшой шок.

Я обратился за помощью и не ожидал такой реакции, - делится мужчина. - Считаю, что врачи должны быть более компетенты и адекватнее реагировать на подобные ситуации, в конце концов есть же врачебная этика. 

Анна рассказала, что после произошедшего проблему решили по-другому.

Мы созвонились с краевым СПИД-центром. Нам подробно и без криков объяснили, как можно получать терапию в Перми по доверенности. Будем получать там и отправлять в Ныроб автобусом. Но я возмущена поведением врача. К тому же, ее крики на всю больницу о статусе нашего подопечного - разглашение врачебной тайны, а это уголовная ответственность.

Сам мужчина говорит, что сейчас все хорошо.

Я жду лекарства, общаюсь с близкими, работаю, - говорит он. - Спасибо Анне, она сильно помогла.

Реакция

Министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова напомнила, что в соответствии со статьей 13 Федерального закона, государство гарантирует неразглашение диагнозов пациентов. А обязанность по хранению врачебной тайны возложена на лечащего врача и иных работников медучреждения, которым стало известно о диагнозе пациента. 

Оксана Мелехова. Фото правительства Пермского края

Конечно, оставить без внимания данное сообщение я не могу. Руководство медицинского учреждения совместно с представителями Минздрава Пермского края проводят проверку по изложенным в публикации фактам, - сообщила Мелехова.

Проверку проводит и краевая прокуратура. Меж тем, сама врач, на которую пожаловалась правозащитница, отрицает, что она оскорбляла пациента и разглашала его диагноз. 

Мнение 

Николай Баранов, сотрудник реабилитационного центра, который работает с ВИЧ-инфицированными, поделился мнением о ситуации.

Николай Баранов. Фото из личного архива мужчины.

Я работаю консультантом и психологом. Помогаю людям с ВИЧ принять свой диагноз, а тем, кто не болен, донести, что люди с иммунодефицитом не так опасны, как многие себе представляют. Из своего опыта общения с инфицированными могу сказать, что многие пребывают в состоянии страха за свою жизнь, они очень часто сталкиваются с агрессией и непониманием.

Баранов говорит, что знает много историй, когда права людей с положительным ВИЧ-статусом нарушались

Например, воспитателю детсада пришлось уволиться с работы из-за того, что ее бывший муж распространил информацию о ее ВИЧ-статусе, - говорит Баранов. - Директор ее защищала как могла - воспитатель проработала пять лет без нареканий. Но, увы, работы из-за диагноза девушка лишилась. И подобных историй можно встретить немало.

Баранов также отмечает, что пока многие живут представлением о том, что ВИЧ передается чуть ли не касанием, отношение к проблеме и к инфицированным не изменится.

Как-то мне рассказали, историю: у одной из девушек было подозрение на туберкулез, и вот она говорит коллеге по работе: «Ну, подумаешь, туберкулез! Можно подумать, я ВИЧевая какая-то». В одном предложении сразу становится понятно ее отношение и к заболеванию, и к людям с ним, - говорит Баранов. 

По мнению Баранова, проблема в том, что вопрос ВИЧ-инфекции поднимается крайне редко.

Всего два раза в год: 1 декабря в Международный день борьбы со СПИДом и иногда в 17 мая - во Всемирный день памяти жертв СПИДа, - уточняет Баранов. - Мы с этим работаем. К примеру, в 2019 году провели ряд тренингов в 9 учебных заведениях. Они показали, что люди мало информированы. Тем не менее я сделал вывод, что молодежь более толерантна к проблеме, чем люди возраста 30+. У молодежи есть просвет в этом плане, но небольшой. Считаю, что нужно образовывать учителей, чтобы они более подробно доносили информацию о заболевании подрастающему поколению. 

ВИЧ-инфицированный: "Как-то одна девушка, узнав мой диагноз, сказала: «Ты меня извини, но с тобой из одной кружки я пить не буду». А спустя год эта же девушка, которая на тот момент уже более подробно знала о заболевании, попросила у меня попить воды из кружки. Я ей напомнил про наш прошлый разговор. На что она сказала, что даже и не помнит, что такое говорила".

Ситуацию с мужчиной, про которого рассказала Анна Каргапольцева, Баранов назвал недопустимой.

Не важно, где такое происходит, - в глубинке или мегаполисе, - рассуждает мужчина. - Врач во-первых, не имеет права разглашать диагноз, а во-вторых, не должна отказывать в помощи. В нашей медицине творится что-то страшное. 

Статистика: в Пермском крае на 14 февраля 2020 года зафиксировано 17,2 процента ВИЧ-инфицированных на 100 тысяч населения. Это на 14,7 процента выше, чем за тот же период в 2019 году. Наибольшие показатели заболеваемости зарегистрированы в Кишертском, Карагайском, Верещагинском районах, Лысьве и Губахе.

Справка!

ВИЧ-инфекция передается только через четыре основные жидкости организма: 

  •  кровь;
  •  сперму;
  •  вагинальный секрет;
  •  грудное молоко. 

Существует несколько путей заражения ВИЧ-инфекцией

Естественный путь заражения:

  •  Половой (незащищенный половой контакт)
  •  Вертикальный (от матери к ребенку)

Искусственный путь заражения:

  • Парентеральный (через кровь)

Заразиться ВИЧ-инфекцией через слюну, мочу, пот — невозможно. В слюне ВИЧ-инфицированного человека находится незначительное количество вируса, но для того, чтобы произошло заражение ВИЧ таким путем, необходимо более двух литров слюны.

Полезно

Телефоны доверия по вопросам ВИЧ-инфекции: 285-03-56 (с понедельника по пятницу, с 16:00 до 20:00), 8-809-300-10-95 (с понедельника по пятницу, с 16:00 до 20:00, суббота и воскресенье с 9:00 до 21:00).

Голосование в нашем официальном сообществе

 

Ранее мы сообщали о том, что у детей в Пермском крае стали чаще находить ВИЧ

Стали свидетелем необычного события или происшествия? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

 Подписывайтесь на нас в в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Читайте также:

В Прикамье мужчина умышленно заразил супругу ВИЧ-инфекцией.