Было еще хуже: Пермь в аутсайдерах по качеству городской среды, но в лидерах по темпу его прироста

Индекс качества городской среды Перми оказался на 48,5 процента выше, чем в 2017 году. В мэрии сообщили, что краевая столица стала лидером среди миллионников по его приросту.

Напомним, ранее минстрой РФ опубликовал индекс качества городской среды в 1114 населенных пунктах. Специалисты оценивали города в 2018 году. Для составления индекса выделили 36 показателей, каждый из которых оценивался по 10-балльной шкале. Например, доля населения, живущего в аварийных домах; количество погибших в ДТП; разнообразие жилой застройки; доступность остановок общественного транспорта; концентрация объектов культурного населения.

Максимальный возможный балл — 360, но если город набрал более 180, то его городская среда считается благоприятной. Пермь оказалась аутсайдером среди миллионников, набрал лишь 153 балла. Хуже только Омск (104) и Волгоград (116).

Оценка индекса качества городской среды Перми на 48,5 процента выше оценки, полученной за 2017 год, - сообщили в в департаменте планирования и мониторинга. - По темпам прироста значения индекса Пермь стала лидером среди всех муниципалитетов с населением свыше миллиона человек. Рейтинг города поднялся на одну позицию среди городов-миллионников.

В мэрии отмечают, что показатель Перми 2018 года выше, чем тот который показали Екатеринбург, Нижний Новгород и Казань в 2017-м. Наиболее высоко в Перми оценили озеленение и качество улично-дорожной сети.

Сейчас администрация ставит перед собой задачу улучшить показатели в сферах «Жилье и прилегающее пространство», «Общественно-деловая инфраструктура и прилегающее пространство» и «Общегородское пространство».

Ранее мы писали о том, что жители Перми хотят жить меньше, чем люди в других городах.

Стали свидетелем необычного происшествия? Сообщите об этом редакции progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте»   

                                         Подписывайтесь на наш аккаунт в Инстаграм

                                     Подписывайтесь на наши новости в Яндекс.Дзен

Читайте также

Где живут самые алчные женщины: Пермь оказалась в числе лидеров рейтинга из 28 городов