Банк России вводит временный порядок операций с наличной валютой

Клиент может снять до 10 тысяч долларов наличкой 

Банк России вводит временный порядок операций с наличной валютой. Об этом сообщает ТАСС. 

Банк России с 9 марта по 9 сентября 2022 года устанавливает следующий порядок выдачи средств с валютных вкладов или счетов граждан. Все средства клиентов на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада, клиент может снять до 10 тысяч долларов в наличной валюте, а остальные средства - в рублях по рыночному курсу на день выдачи, - говорит ЦБ. 

На протяжении этого времени банк будет выдавать валюту в американских долларах независимо от валюты счета. 

Центральный Банк подчеркивает, что валюту можно будет получить в кассе банка, а клиенты могут продолжать хранить средства на валютных вкладах или счетах. Все средста будут сохранены и учтены в той валюте, в которой счета или вклады были открыты. Условия по вкладу или счету остаются прежними и проценты начислятся как обычно. 

У россиян будет возможность открывать и новые валютные счета и вклады, однако снять с них средства во время действующего порядка можно будет в рублях по рыночному курсу на день выдачи, - сообщает ТАСС. 

Отметим, что во время срока действия временного порядка банки не будут продавать гражданам наличную валюту, но поменять валюту можно.